Или мне для этого нужно быть ИП или самозанятым?

Здравствуйте! Можно ли мне как физическому лицу заключить договор с фрилансером на оказание услуг? Или мне для этого нужно быть ИП или самозанятым? Спасибо

, Эдуард, г. Москва
Полина Макова
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте!

Да, конечно, Вы можете заключить такой договор.

Ст. 421 Гражданского кодекса РФ предусмотрена так называемая свобода договора. Т.е. Вы можете заключить договор даже с другим физическим лицом.

Как можно понять из Вашего вопроса,  Вы являетесь заказчиком каких-либо услуг, а фрилансер будет исполнителем. Отношения между вами будут регулироваться положениями Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 11.06.2021) «О защите прав потребителей».

В самом законе имеется следующее определение: потребитель — гражданин, имеющий намерение заказать или приобрести либо заказывающий, приобретающий или использующий товары (работы, услуги) исключительно для личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности.