Что мне надо для этого сделать?

Половина однокомнатной квартиры в собственности, второй собственник накопил долги, я там не живу, даже нет ключей. Выкупать мою долю второй собственник не хочет, продавать отказывается и ключи не даёт. Хочу отказаться от своей доли в пользу государства. Что мне надо для этого сделать?

, Юлия, г. Москва
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. А зачем отказываться в пользу государства, если Вы можете продать её хоть кому после отказа 2 собственника? Ст. 250 ГК РФ

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.

Получайте отказ от выкупа и продавайте хоть кому.

Юлия
Клиент, г. Москва
Вы не ответили на вопрос. Я не хочу продавать, я хочу подарить государству свою часть квартиры. Как это сделать? В этом был вопрос, а вы отвечаете на какой-то другой вопрос

Для начала Вам надо  с администрацией поговорить, пообщаться с ними. Если они согласны — оформить дарение у нотариуса.