И какую сумму НДФЛ мне придётся заплатить, исходя из декларации о продаже комнаты?

Добрый день!

Имею комнату в 8-комнатной коммунальной квартире.

Комната куплена в январе 2022 за 67 777 руб.

Сейчас хочу её продать.

Заказал Выписку из ЕГРН.

В ней указана кадастровая стоимость всей квартиры 311 793.69 руб.

При этом кадастровая стоимость комнаты вообще не указана.

Хочу продать комнату за 135 000 руб.

Вопрос задаю в связи с тем, что мне пояснили:

"Если цена будет такая же, дохода у вас не будет, то есть можно налог не платить. Для этого нужно будет подать декларацию с обоими договорами. Обратите внимание, чтобы цена в договоре не была менее 70% кадастровой стоимости. Вопрос налогообложения регламентируется ст.214.10 НК (понижающий коэффициент 0,7 от кадастровой стоимости - но она не указана).

Но кадастровая стоимость комнаты не указана.

Что следует сделать в такой ситуации?

И какую сумму НДФЛ мне придётся заплатить, исходя из декларации о продаже комнаты?

С уважением, Вадим

, Вадим Файнберг, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Но кадастровая стоимость комнаты не указана. Что следует сделать в такой ситуации? И какую сумму НДФЛ мне придётся заплатить, исходя из декларации о продаже комнаты? С уважением, Вадим

 Вадим, добрый день! Кадастровая стоимость комнаты определяется пропорционально площади квартиры и ее кадастровой стоимости. В данном случае налоговый вычет при продаже имущества полностью покрывает полученный доход поэтому налоговых обязательств в связи с продажей комнаты у Вас не возникнет