Могу ли я как то вступить в наследство спустя такое время?

Здравствуйте, не успел, а точнее не было возможности ввиду возраста встать на наследство недвижимости отца в течение 6 месяцев.

Мне 26 и отец умер в 2018 году.

Могу ли я как то вступить в наследство спустя такое время?

, Николай, г. Санкт-Петербург
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Если вы пользуетесь этим имуществом (платите налоги, оплачиваете коммунальные услуги и т.п.), считается, что вы фактически приняли наследство. Оформить факт принятия наследства можно через суд. Но начните с обращения к нотариусу — возможно обойдетесь и без суда.

Александр Васильев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Николай, здравствуйте!

Принятие наследства возможно как путем подачи заявления нотариуса, так и так называемыми фактическими действиями.

Срок для подачи заявления нотариусу в настоящее время пропущен. Для восстановления срока необходимо обращаться в суд (ст. 1155 ГК РФ).

Если же Вы совершили действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства (п. 2 ст. 1153 ГК РФ), то указанные действия могут быть установлены в судебном порядке (в этом случае, факт принятия наследства будет установлен в судебном решении).

Для получения ответов на дополнительные вопросы, заказа документов Вы можете обращаться ко мне в чат.

С уважением, Александр Васильев