Здравствуйте, мама вышла замуж, после регистрации прописала была у него, дом продала

Здравствуйте, мама вышла замуж, после регистрации прописала была у него, дом продала. Была куплена квартира и оформлена на него. С момента заключения брака прошло 2 года. Угрожает подать на развод и оставить всё себе.

, Мария, г. Иркутск
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Угрожает подать на развод и оставить всё себе.

 Это пустые угрозы.

Как минимум, мама имеет на половину купленной квартиры, а если докажет, что при покупке использованы деньги от продажи ее дома — сможет забрать всю квартиру.

Алёна Казакова
Юрист, г. Киров

Добрый день.

В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.

Ваша мама как миниму имеет на половину всего, что приобретено в браке. Так же можно в суде попробовать доказать, что квартира куплена на деньги от продажи дома, принадлежащей ей, тогда доля имущества может быть и больше (на усмотрение суда).