Здравствуйте, если человек находиться в розыске и скрываеться уже 5 лет, когда его уберут с розыска?

, Али, г. Москва
Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте. Существуют сроки уголовного преследования, в течении которых могут осудить с назначением наказания. Они зависят от тяжести преступления и определяются ст. 78 УК РФ. В этой же статье указано, что если человек скрывается, данные сроки приостанавливаются до его задержания или явки с повинной. Таким образом, пока человек подозревается в преступлении из розыска его не уберут. 3 варианта: или будет «бегать» до конца жизни или поймают или доказывать невиновность.