Есть грудной ребёнок, живем без помощи со стороны родственников, то есть я как жена сейчас одна с ребёнком

Здравствуйте Может ли военнослужащих по контракту Отказаться от участия в "спецоперации" на территории Украины и как это сделать?

Есть грудной ребёнок, живем без помощи со стороны родственников, то есть я как жена сейчас одна с ребёнком. Можно сделать на этом акцент?

Муж находится там более трёх месяцев

, Ирина, г. Нижний Новгород
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. К сожалению нет, это не оснвоание для отказа.

Но военнослужащий вправе доложить командованию об этом с просьбой заменить его, реализовав свое право на обращение в силу ст. 106-108 ДУ ВС РФ (Указ Президента РФ № 1495 от 2007 года)

Военнослужащие имеют право обращаться лично, а также направлять письменные обращения (предложения, заявления или жалобы) в государственные органы, органы местного самоуправления и должностным лицам в порядке, предусмотренном законами Российской Федерации, другими нормативными правовыми актами Российской Федерации и настоящим Уставом.

Письменные обращения, направляемые военнослужащим должностным лицам воинской части, излагаются в форме рапорта.

При этом, в силу ст. 116 ДУ ВС РФ

Все обращения (предложения, заявления или жалобы) подлежат обязательному рассмотрению в срок до 30 суток со дня регистрации.

Ирина
Клиент, г. Нижний Новгород
Подскажите, пожалуйста, могу я (как жена) потребовать замену?

Да, можете обратиться например к командиру части в часы приема или письменно, по почте например. Можете направить такое обращение на сайт МО РФ в частности (если он служит в ВС РФ)