Жена угрожает написать заявление в полицию о похищении ребёнка на меня, если я с ним поеду на рыбалку

Здравствуйте. Жена угрожает написать заявление в полицию о похищении ребёнка на меня, если я с ним поеду на рыбалку. Ребёнку 10 лет, он сам хочет поехать. Мы находимся в брак. Могу ли я поехать с ребёнком.?

, Олег, г. Бодайбо
Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! Заявление в полицию в данном случаи будет беспочвенным, максимум что сделают так это проверят степень родства. Вы как отец имеете право брать ребенка на рыбалку. Ограничений законом нет никаких.

СК РФ Статья 63. Права и обязанности родителей по воспитанию и образованию детей

1. Родители имеют право и обязаны воспитывать своих детей.

Родители несут ответственность за воспитание и развитие своих детей. Они обязаны заботиться о здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии своих детей.

Родители имеют преимущественное право на обучение и воспитание своих детей перед всеми другими лицами.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Да, конечно можете.

В равной степени с супругой Вы имеете право на общение с ребенком.

Состав похищения в данном случае отсутствует.

В Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 24.12.2019 N 58
«О судебной практике по делам о похищении человека, незаконном лишении свободы и торговле людьми»

указано, что

2. По смыслу уголовного закона под похищением человека следует понимать его незаконные захват, перемещение и последующее удержание в целях совершения другого преступления либо по иным мотивам, которые для квалификации содеянного значения не имеют. Захват, перемещение и удержание человека могут быть совершены с применением угроз, насилия, с использованием беспомощного состояния потерпевшего. Похищение человека может быть совершено также и путем обмана потерпевшего или злоупотребления доверием в целях его перемещения и последующих захвата и удержания.

В Вашем случае указанные действия отсутствуют, ввиду того, что ребенок сам согласен поехать на рыбалку, с другой стороны Вы как отец обладаете правом на общение с ним и выезд в данном случае осуществляется на законных основаниях.

Если же супруга, осознавая то, что Вы не совершаете противоправных действий подает заявление по факту похищения, есть риск ее привлечения к ответственности по ст. 306 УК РФ за заведомо ложный донос.

Факт проживания в браке предполагает распределение равенства прав и обязанностей родителей ребенка по его содержанию и воспитанию между ними по договоренности между ними.

Статьей 63 СК РФ предусмотрено, что

1. Родители имеют право и обязаны воспитывать своих детей.
Родители несут ответственность за воспитание и развитие своих детей. Они обязаны заботиться о здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии своих детей.

Ограничение в реализации данного права не допустимо.

Более того, тут также стоит учитывать права и законные интересы самого ребенка, который по смыслу ст. 55 СК РФ

1. Ребенок имеет право на общение с обоими родителями, дедушкой, бабушкой, братьями, сестрами и другими родственниками. Расторжение брака родителей, признание его недействительным или раздельное проживание родителей не влияют на права ребенка.

И подобное ограничение со стороны супруги может рассматриваться как ограничение права ребенка.

Родительские права не могут осуществляться в противоречии с интересами детей. Обеспечение интересов детей должно быть предметом основной заботы их родителей.

Ахтаналиев Руслан
Юрист, г. Саратов

Добрый день. Олег, отвечу на ваш вопрос по порядку.

В соответствии с п.1 ст. 61 Семейного кодекса РФ родители имеют равные права в отношении детей. Соответственно, будучи родителем, вы имеет полное право на общение со своим ребенком, в том числе вы можете взять ребенка с собой на рыбалку, состава преступления по ст. 126 Уголовного кодекса РФ (Похищение человека) в вашем случае не будет.

Как указал Верховный Суд РФ в п.2 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24.12.2019 N 58 «О судебной практике по делам о похищении человека, незаконном лишении свободы и торговле людьми» под похищением необходимо понимать незаконные захват, перемещение, а такжепоследующее удержание человека в целях совершения другого преступления либо по иным мотивам, которые для квалификации содеянного значения не имеют.

Учитывая, то, что ребенок отправляется с вами на рыбалку добровольно и вы не лишены/ограничены в родительских правах, то состава преступления в ваших действиях нет.

Мать ребенка конечно может обратиться с заявлением, и по ее заявлению обязаны провести проверку, но орган предварительного расследования все равно откажет ей в возбуждении уголовного дела, ввиду отсутствия в ваших действиях состава преступления.

Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Олег!

Если Вы являетесь отцом ребенка, что записано в свидетельстве о его рождении, не лишены родительских прав, не ограничены в родительских правах, то похищением ребенка поездка с ним на рыбалку являться не будет.

Согласно ст. 61 Семейного кодекса РФ:

1. Родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей (родительские права).

Также надо учитывать содержание статьи 65 СК РФ, согласно которой:

1. Родительские права не могут осуществляться в противоречии с интересами детей. Обеспечение интересов детей должно быть предметом основной заботы их родителей.
При осуществлении родительских прав родители не вправе причинять вред физическому и психическому здоровью детей, их нравственному развитию. Способы воспитания детей должны исключать пренебрежительное, жестокое, грубое, унижающее человеческое достоинство обращение, оскорбление или эксплуатацию детей.
Родители, осуществляющие родительские права в ущерб правам и интересам детей, несут ответственность в установленном законом порядке.
2. Все вопросы, касающиеся воспитания и образования детей, решаются родителями по их взаимному согласию исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. Родители (один из них) при наличии разногласий между ними вправе обратиться за разрешением этих разногласий в орган опеки и попечительства или в суд.

То есть право поехать с ребенком на рыбалку у Вас есть. Но если это не противоречит интересам ребенка (чего в данном случае не усматривается).

Мы находимся в брак

 Если бы Вы проживали раздельно (т.е. Вы отдельно от ребенка) и решением суда, например, было бы установлено, что ребенок должен проживать с матерью, а Вы бы забрали ребенка и не привели его домой, то можно было бы лишь теоретически расценить это как самоуправство (ст. 330 УК РФ) и похищение человека (ст. 126 УК РФ).

Однако в практике не встречается приговоров по обвинению в деянии, предусмотренном ст. 126 УК РФ, в отношении родителей ребенка.

С того времени, как в КоАП РФ ввели статью 5.35 (Неисполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних) привлечение родителей за самоуправство по ст. 330 УК РФ практически не встречается.

А в Вашем случае тем более, Вы проживаете совместно, каких-либо судебных решений о том, что ребенок должен проживать с матерью, а не с Вами, или о порядке Вашего общения с ребенком по дням и часам, если бы у Вас было раздельное проживание, насколько я понимаю, нет.

Соответственно, нет совершенно никаких оснований для обвинения Вас в похищении ребёнка.

Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Доброго времени суток.

Если вы состоите в браке, то заявление рассмотрят и вынесут решение об отказе в возбуждении уголовного дела либо о списании в номенклатуру.

Состава преступления в нем не имеется.

Но полиция обязана принять заявление, опросить жену, вас и ребенка и принять решение в порядке, установленном УПК РФ и ведомственными нормативно-правовыми актами.

Состава преступления, предусмотренного ст.126 УК РФ — похищение человека в вашем случае не усматривается.