Вопрос: должен ли ребенок был автоматически участвовать в приватизации?

Вышла за муж, квартира была государственная, родила сына в июле, приватизацию сделали в октябре, мой муж отказался от приватизации в пользу матери.Она стала единственным собственником квартиры. Я на тот момент выписалась из своего дома и на момент приватизации по паспорту была БОМЖ. Ребенок тоже , до момента приватизации. После его просто прописали, как и меня. Ребенок в приватизации не участвовал и нигде не было указано, что у мужа на момент приватизации был ребенок. Вопрос: должен ли ребенок был автоматически участвовать в приватизации?

, Светлана, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

В приватизации могут участвовать лица которые постоянно прописаны в квартире на момент приватизации.

Статья 2
. Граждане Российской Федерации, имеющие право пользования жилыми помещениями государственного или муниципального жилищного фонда на условиях социального найма, вправе приобрести их на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, в общую собственность либо в собственность одного лица, в том числе несовершеннолетнего, с согласия всех имеющих право на приватизацию данных жилых помещений совершеннолетних лиц и несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет.