ЖКХ долг

Муж имеет долю в дом, при покупке дома мать обещала что если он вложиться в дом то вопросов к нему не будет, все ЖКХ она будет оплачивать сама. Муж и дня не прожил в этом доме за 8 . Сейчас оказалось что она не разу не заплатила за ЖКХ все это время прикрывалась малолетними детьми, итог сейчас УК подает в суд на совершеннолетних детей и долг там колоссальный. Есть ли какой либо способ не оплачивать или оплатить миниму, так как он там не жил.

, Кристина, г. Ярославль
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Кристина!

К сожалению, совсем не платить не получится — по правилам Жилищного Кодекса РФ в расходах на оплату коммунальных услуг должны участвовать все собственники и пользователи жилого помещения. Поэтому муж как собственник должен платить за квартиру, можно только требовать ограничения взысканий сроком 3 года, это — срок исковой давности и применяется он судом по заявлению стороны в споре.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!