Наследник из РФ подарил свою долю матери (наследница первой очереди не указанной в завещание), которая фактически проживала в наследуемом доме и оплачивала счета

Умерла бабушка. Оставила завещание в котором было 2 внука-наследника, Один из которых гражданин Украины.

Тот что гражданин РФ обратился к нотариусу и вступил в наследство, а тот что в Украине просто написал заявление на месте (в Украине) о том что он не отказывается от наследства. В росреесте указан только 1 собственник на часть наследуемого дома.

Наследник из РФ подарил свою долю матери (наследница первой очереди не указанной в завещание), которая фактически проживала в наследуемом доме и оплачивала счета.

Наследник который в Украине мигрировать в Германию и связь с ним пропала.

Что можно сделать, чтоб дом полностью был в собственности у фактически проживающей в доме дочери умершей, которая является собственницей большей части дома?

, Анастасия, г. Ярославль
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Анастасия.

1. Наследство в виде недвижимого имущества, расположенного в РФ, наследуется в соответствии с российским законодательством, при этом компетентными органами по оформлению являются российские же.

2. В связи с этим наследник-украинец должен был принять наследство в течение 6 месяцев со дня открытия наследства путем обращения к нотариусу или фактическими действиями. Формулировка

просто написал заявление на месте (в Украине) о том что он не отказывается от наследства

 не означает его принятия, хотя я допускаю, что формулировка заявления может быть на самом деле и иная, а не именно приведенная Вами. Важно понимать точное содержание заявления, а также и то, как оно оформлено, кто заверил подпись в наследника-украинца в нем,  получено ли оно российским нотариусом, в чьем производстве находится наследственное дело, а кроме того, принимал ли второй наследник какое-либо наследство, расположенное  на Украине.

3. Если на все вопросы в п.2 ответы «нет», или из содержания заявления не следует принятие наследства, то заявление не имеет правового значения. И в этом случае в соответствии с абз.2 п.1 ст.1161 ГК РФ доля, завещанная 2-му наследнику должна наследоваться наследником по завещанию, принявшим наследство. В этом случае следует обратиться к нотариусу за выдачей свидетельства о праве на наследство.

1. Если наследник не примет наследство, откажется от наследства, не указав при этом, что отказывается в пользу другого наследника (статья 1158), не будет иметь права наследовать или будет отстранен от наследования по основаниям, установленным статьей 1117 настоящего Кодекса, либо вследствие недействительности завещания, часть наследства, которая причиталась бы такому отпавшему наследнику, переходит к наследникам по закону, призванным к наследованию, пропорционально их наследственным долям.

Однако в случае, когда наследодатель завещал все имущество назначенным им наследникам, часть наследства, причитавшаяся наследнику, отказавшемуся от наследства или отпавшему по иным указанным основаниям, переходит к остальным наследникам по завещанию пропорционально их наследственным долям, если только завещанием не предусмотрено иное распределение этой части наследства.

С уважением