Здравствуйте у меня 6 детей не работаю живу в Москве пособии не получаю как быть?

, Азимова Тахмина Гафуровна, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Тахмина Гафуровна.

В начале,  я приведу нормативную правовую базу по пособиям федерального и регионального значения.

Нужно понимать, что пособия делятся на федеральные и региональные.

Федеральные выплачиваются согласно:
Федеральному  закону «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» от 19.05.1995 N 81-ФЗ Статья 3. Виды государственных пособий гражданам, имеющим детей, порядок назначения пособий и межведомственное информационное взаимодействие в целях назначения и выплаты пособий из них следует, что:

Настоящим Федеральным законом устанавливаются следующие виды государственных пособий:
пособие по беременности и родам;
единовременное пособие при рождении ребенка;
ежемесячное пособие по уходу за ребенком;-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_6659/c1d93f93c378371a49db2ccc9d769b9b2a93bbe4/

Федеральные выплачиваются согласно положениям Приказа Минтруда и соцзащиты РФ от 29 сентября 2020 года N 668н   «Об утверждении Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей», полный текст по ссылке:https://docs.cntd.ru/document/566085718?marker=6500IL

Данным приказом определен перечень необходимых документов и порядок назначения и выплаты пособий.
Теперь что касается получателей видов федеральных пособий указанных выше, они делятся:
—  подлежащих обязательному социальному страхованию, т.е. те за которых уплачиваются страховые взносы в Фонд социального страхования, это естественно работающие по трудовому договору, или ИП которые сами добровольно за себя уплачивают страховые взносы;
— не подлежащих обязательному социальному страхованию, или проще неработающие.
Соответственно первым,  т.е. работающим по трудовому договору назначение пособий  производится по месту работы, пособие по беременности и родам с предоставлением отпуска по беременности и родам, пособие по уходу за ребенком с выплатой пособия по уходу до достижения ребенком возраста полутора лет свыше до 3 лет уже без выплаты пособия, пособия на рождение ребенка.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

Дополнительно к моему первому ответу выше.

Неработающим пособия назначаются в Пенсионном фонде РФ если вести пока речь о федеральных видах пособий, при этом пособие по беременности и родам соцзащита неработающим  не назначается в ПФР РФ (за исключением уволенным по ликвидации когда они находились в отпуске по беременности и родам),   единовременное пособие при рождении ребенка,  если оба родителя неработающие,  если один хотя бы работает официально он получает единовременное пособие при рождении ребенка по месту своей работы. как и остальные виды пособий для работающих т.е. по месту работы.

Документы для получения пособия по беременности и родам

Пособия по уходу за ребенком

заявление

свидетельство о рождении

справка с места работы о том, что второй родитель не получает данное пособие

Размер пособия по уходу за ребенком составляет 40 % от среднего заработка для работающих, неработающим назначается в соцзащите в минимальном размере.

Также еще есть право на получение единовременного пособия на рождение ребенка, его получают по месту работы если хотя бы один из родителей ребенка официально работаете, если оба неработающие в Пенсионном фонде РФ  по месту жительства.

Дополнительные разъяснения приведены здесь:

Пособие по беременности и родам в 2022 году-http://www.consultant.ru/law/ref/poleznye-sovety/detskie-posobija/posobie-po-beremennosti-i-rodam/

Пособие по уходу за ребенком до 1.5 лет в 2022 году-http://www.consultant.ru/law/ref/poleznye-sovety/detskie-posobija/posobie-po-uhodu-za-rebenkom/

Пособие при рождении ребенка в 2022 году-http://www.consultant.ru/law/ref/poleznye-sovety/detskie-posobija/edinovremennoe-posobie-pri-rozhdenii-rebenka/

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моих двух предыдущих ответов, помимо федеральных видов пособий, также в субъектах РФ принимается региональное законодательство касающееся социальной поддержки семей с детьми, которое может предусматривать выплату региональных пособий, за счет средств  регионального бюджета.

Если в Вашем случае речь идет о таком субъекте РФ, как г. Москва, следует обратиться к положениям:

Закон г. Москвы  от 23 ноября 2005 года N 60  «О социальной поддержке семей с детьми в городе Москве»:

К мерам социальной поддержки семей с детьми относятся:

1) единовременные, ежемесячные и ежегодные денежные выплаты;

2) оказание натуральной помощи;

3) предоставление льгот;

4) организация социального обслуживания.-https://docs.cntd.ru/document/3662941

Закон г. Москвы   от 3 ноября 2004 года N 67  «О ежемесячном пособии на ребенка»  Статья 3. Право на ежемесячное пособие на ребенка:

1. Право на ежемесячное пособие на ребенка имеет один из родителей (усыновитель, опекун, попечитель) на каждого рожденного, усыновленного, принятого под опеку (попечительство) совместно проживающего с ним ребенка до достижения им возраста 18 лет в семьях со среднедушевым доходом, размер которого не превышает величину, ежегодно устанавливаемую Правительством Москвы в целях реализации настоящего Закона.-https://docs.cntd.ru/document/3656157?marker=64U0IK

Также следует руководствоваться Постановлением Правительства г. Москвы  от 12 апреля 2022 года N 553-ПП  «О ежемесячных пособиях на детей в городе Москве», можете с ним ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/350207946

Постановление регулирует порядок подачи документов и предоставления такой услуги.

Обращаться следует в органы социальной защиты населения г. Москвы.

Все дело в том, что здесь речь идет о так называемом региональном пособии на ребенка, право определять порядок назначения которого и условия, а также необходимые основания, предоставлено федеральным законом органам власти субъектов РФ, т.е. в одних регионах требований таких нет, в других как в г. Москве, как видно из приведенных выше положений регионального законодательства установлены свои требования для его получения.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Уточните, какой возраст у детей

О каких именно пособиях речь и почему Вы их не получаете. Вы подаете и Вам приходят отказы?

С учётом того, что на уточняющие вопросы Вы так и не дали ответ. Предположу, что вопрос Ваш в том, что Вам приходят отказы по назначению пособий или выплат

как быть?

Обжаловать отказ Вы можете как в досудебном порядке так и в судебном подавая административное исковое заявление в порядке ст.218 КАС

1. Гражданин, организация, иные лица могут обратиться в суд с требованиями об оспаривании решений, действий (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, иного органа, организации, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями (включая решения, действия (бездействие) квалификационной коллегии судей, экзаменационной комиссии), должностного лица, государственного или муниципального служащего (далее — орган, организация, лицо, наделенные государственными или иными публичными полномочиями), если полагают, что нарушены или оспорены их права, свободы и законные интересы, созданы препятствия к осуществлению их прав, свобод и реализации законных интересов или на них незаконно возложены какие-либо обязанности. Гражданин, организация, иные лица могут обратиться непосредственно в суд или оспорить решения, действия (бездействие) органа, организации, лица, наделенных государственными или иными публичными полномочиями, в вышестоящие в порядке подчиненности орган, организацию, у вышестоящего в порядке подчиненности лица либо использовать иные внесудебные процедуры урегулирования споров.

Досудебную жалобу можно подать через специальный онлайн-сервис на Госуслугах. При подаче жалобы через Госуслуги нужно указать основание для отказа, прикрепить свои доказательства. Ответ по результатам рассмотрения придет в личный кабинет.

Если жалобу подаете лично или почтой направляете, она должна содержать:

-наименование органа и должностного лица, выносившего решение об отказе в назначении и выплате пособия;
-ФИО, сведения о месте жительства заявителя, номер контактного телефона, адрес электронной почты (при наличии), почтовый адрес для направления ответа;
-сведения об обжалуемом решении, краткое описание его сути и оснований;
— Ваши доводы с  с приложением документов.

Составляется в свободной форме.

Жалоба через Госуслуги рассматривается в течение 15 дней. При обжаловании в порядке подчиненности (вышестоящему должностному  лицу или вышестоящему ведомству) срок рассмотрения не может превышать 30 дней.

Если подавать будете административный иск ( обжалование действий и решений должностных лиц) то можно подать сразу,  без соблюдения досудебного порядка. Срок для подачи иска- в течение 3х месяцев, когда Вы узнали о нарушении своего права.