Какова процедура понижения разряда охранника с 6 на 4?

Уточнение от клиента
Срок действия удостоверения не истекает.
, Владимир, г. Йошкар-Ола
Александр Бударагин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,  в соответствии с п. 9.4 Административного регламента МВД РФ «По предоставлению Государственной услуги по приему квалификационного экзамена у граждан, прошедших обучение по программе профессиональной подготовки частных охранников», утвержденного приказом МВД от 28 мая 2012 года №543, Вы можете изменить имеющуюся квалификацию частного охранника на более низкий разряд. Для переоформления свидетельства гражданин представляет в Комиссию паспорт и заявление, к которому прилагается свидетельство, требующее переоформления. Переоформление свидетельства осуществляется в срок не более 3 дней со дня регистрации заявления.

lizagubernii.ru/vopros/43927/perehod-s-6-razryada-na-4-ulcho.html

приказ МВД от 28 мая 2012 года №543

утратил силу в связи с изданием Приказа МВД России от 19.04.2019 N 256, вступившего в силу по истечении 10 дней после дня официального опубликования (опубликован на Официальном интернет-портале правовой информации www.pravo.gov.ru — 23.05.2019).

Административный  регламент МВД РФ №543 Утратил силу с 3 июня 2019 года на основании приказа МВД России от 19 апреля 2019 года N 256

Анастасия Шпиндицкая
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Владимир. Обратимся к положениям Единого тарифно-квалификационный справочника работ и профессий рабочих. Выпуск 1. Профессии рабочих, общие для всех отраслей народного хозяйства (утв. постановлением Госкомтруда СССР и Секретариата ВЦСПС от 31 января 1985 г. N 31/3-30) (с изменениями и дополнениями). § 262а Охранник:

При охране помещений, территорий объектов, имущества в процессе его транспортировки с использованием при необходимости специальных средств, разрешенных в частной охранной деятельности — 4-й разряд*;

при охране помещений, территорий объектов, имущества в процессе его транспортировки с использованием при необходимости специальных средств, гражданского и служебного оружия, разрешенных в частной охранной деятельности — 6-й разряд*.

Как Вы можете заметить, в служебные полномочия охранника 6 разряда входят полномочия охранника 4 разряда.Исключение состоит лишь в наделении правом охранника 6 разряда на применение оружия. Следовательно, переобучение проходить Вам не нужно, так как выполняемые функции в должности охранника 4 разряда предусмотрены вашим действующим удостоверением.

Приложение N 7 к Постановлению Правительства РФ от 14.08.1992 № 587 «Вопросы частной детективной (сыскной) и частной охранной деятельности» содержит правила выдачи и продления территориальными органами Федеральной службы войск национальной гвардии Российской Федерации срока действия удостоверения частного охранника. В данном нормативном акте информация о возможности понижения квалификации отсутствует.

Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Владимир.

В настоящее время отсутствует нормативный акт в сфере частной охранной деятельности, которым бы регламентировалась

процедура понижения разряда охранника с 6 на 4

 Как я уже выше в комментарии коллеги указала, Приказ МВД России от 28.05.2012 N 543 «Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по приему квалификационного экзамена у граждан Российской Федерации, прошедших обучение по программе профессиональной подготовки частных охранников» утратил силу и вместо него иного нормативного акта с аналогичными положениями не было принято.

Когда я работала в ЧОО, такая возможность, действительно, была и некоторые охранники, кто не хотел работать с оружием, но обучившиеся на 6-й разряд в школе охранников, обращались с такими заявлениями и переоформляли документ о квалификации.  Я не работаю уже 10 лет в ЧОО, но за изменениями в законодательстве в этой области приглядываю, по инерции, что называется.

Как мне кажется, законодатель в принципе отказался от идеи возможности «понижения» квалификации / разряда частного охранника, о чем косвенно свидетельствуют следующие положения нормативных актов:

Срок обучения по Программе* определяется исходя из имеющегося квалификационного разряда <4>, который зависит от права охранников на использование оружия и специальных средств:

--------------------------------

<4> Далее — «разряд».

Приказ Росгвардии от 30.11.2019 N 396 (ред. от 19.10.2020) «Об утверждении типовых программ профессионального обучения для работы в качестве частных охранников»

* — речь о программе повышения квалификации (ПК), то есть не предполагается возможности пройти повышение квалификации на более низкий разряд.

И соответственно, получается, что охраннику с 6 разрядом приходится и ПК, и периодические проверки проходить по присвоенному разряду.

16. Карточка опроса должна содержать 10 вопросов, учитывающих программу обучения для частного охранника соответствующего разряда <6> либо для работника, и 3 варианта ответа на каждый из вопросов, один из которых является правильным.
— <6> Единый тарифно-квалификационный справочник работ и профессий рабочих, выпуск 1, утвержденный постановлением Госкомтруда СССР и Секретариата ВЦСПС от 31 января 1985 г. N 31/3-30.

Приказ Росгвардии от 25.11.2019 N 387 «Об утверждении Порядка проведения территориальными органами Федеральной службы войск национальной гвардии Российской Федерации периодических проверок частных охранников и работников юридических лиц с особыми уставными задачами на пригодность к действиям в условиях, связанных с применением огнестрельного оружия и специальных средств»

Как мне представляется, «отключение» возможности «понизить» разряд связано с тем, что проф. обучение и проф. переподготовка ЧО наконец-то «влились» в общую систему образования и проф.обучения РФ.

Однако, я бы все-таки рекомендовала Вам сначала обратиться в образовательную организацию, которая проводит обучение ЧО. Узнайте, возможно ли пройти программу ПК на 4 разряд, имея присвоенный 6 разряд,  в том числе, до того, как наступит срок продления удостоверения. Если это возможно, то имея подтверждение квалификации по 4 разряду и периодические проверки сможете проходить по 4 разряду.

Если же речь о том, чтобы просто перестать выполнять обязанности охранника 6 разряда, то это вопрос договоренности с работодателем о переводе Вас на работу более низкой квалификации по соглашению сторон (ст.ст. 72.1, 72 ТК РФ).

Владимир
Клиент, г. Йошкар-Ола
Вечер добрый, я прочитал Ваши рекомендации, мне надо было просто проверит себя — правильность своих мыслей и узнать номера приказов. В данный момент охранник 6 разряда это наивысший разряд охранников — работников гражданской специальности, включающий разряды 4 ,5. В приказах непродуман вариант понижения и на местах пытаются изобрести «свой велосипед». Поэтому я решил проконсультироваться. Свидетельство о сдаче квалификационных экзаменов я получил, после обучение и сдачи экзамена в одном из учебных центров (все платно). Встал вопрос о правильной формулировке в текста заявлении о внесения записи в разделе «Сведения о присвоении квалификации». Сотрудник предлагает, что бы в заявлении о внесении изменении была формулировка понизить квалификацию с 6 на 4 (с чем я не согласен). Моё предложение произвести запись о присвоении квалификации 4 разряда, благо в удостоверении есть графы в этом разделе. 4 разряд нужен в связи с тем что цены на мед.освидетельствование охранника 6 разряда поднялись и работодатель предложил сделать 4 разряд (также в этом году и периодическая проверка станет выше). Каждый год проходил мед.освидетельствование и периодическую проверку по 6 разряду. Не хочу терять запись о присвоении квалификации 6 разряда, вдруг пригодиться (сейчас ничего постоянного нет), а так есть запись если, что устроился по 6 разряду прошел мед.освидетельствование сдал проверку и снова по 6 работаешь. Проконсультируйте как правильно и грамотно написать заявление со ссылкой на закон или приказ.Просто мне придется долго искать в интернете, а Вы наверняка сталкиваетесь с такими и похожими вопросами.С Ув.

К сожалению, я не могу сказать, насколько законно будет сейчас, в отсутствие специального регулирования, вносить изменения в документ о квалификации.

Я бы рекомендовала направить официальный запрос в Росгвардию для разъяснения этого вопроса. Потому что любая «самодеятельность» может привести к тому, что в какой-то «прекрасный» момент очередной сотрудник Росгвардии скажет, что у Вас документы не в порядке, не допустит к проверке и т.д..