И достаточно ли будет данной расписки при возникновении вопросов у налогового органа?

Здравствуйте. Планирую досрочное погашение ипотеки, сумма более 2 млн рублей, за счёт средств взятых в займ у физлица(родственника). Достаточно ли будет оформить займ в виде расписки (не нотариально заверенной)? И достаточно ли будет данной расписки при возникновении вопросов у налогового органа?

, Юрий, г. Тюмень
Сергей Юрчевский
Юрист, г. Железнодорожный

Добрый день, Юрий!

В законе есть единственное ограничение — при сумме займа более 10 000 рублей обязательно соблюдать письменную форму (п.1 ст.808 ГК РФ). Нотариальное удостоверение такой сделки не требуется. Чтобы точно не было вопросов со стороны контролирующих органов, рекомендую помимо расписки оформить договор займа. Просто найдите в интернете любой шаблон и вставьте свои данные.