Или срок исковой давности считается после решения суда?

Добрый день! У меня долг по кредиту. Есть решение суда. Мировой суд его отменил, но ИП у пристава есть. Могу ли я сама подать в суд отменить долг, так как срок исковой давности 3 года прошёл с момента последней оплаты. Или срок исковой давности считается после решения суда? На банкротство через МФЦ подать не могу, так как статья ч.3, а нужна ч.4. Имущества нет, дохода тоже. Как быть?

, Анна, г. Санкт-Петербург
Наталья Кедрова
Юрист, г. Иваново

Добрый день, Анна. По тесту Вашего вопроса Мировым судом был вынесен судебный приказ. В то время пока этот судебный приказ отменяли, заведено ИП. Если ИП заведено на основании судебного приказа, который отменён, то необходимо написать приставам заявление об окончании ИП по факту отмены основания возбуждения ИП. ИП будет отменено. Далее кредитор может обратиться в суд общей юрисдикции с иском о взыскании, если такое будет, то Вам необходимо заявить в новом процессе пропуск срока исковой давности, тогда будет отказ в иске. Удачи! Если вам был полезен мой ответ, просьба оценить