Вопрос: нам сейчас нужно направлять ему какое-то требование?

Должен ли кредитор направлять требование юридическому лицу, которое запустило процедуру ликвидации? Есть решение суда, вступившее в силу. Присужена задолженность. Должник ничего не оплатил и подал заявление на ликвидацию. Нас уведомил. Объявление опубликовано в Вестнике. Вопрос: нам сейчас нужно направлять ему какое-то требование? Или это ООО само должно быть в курсе о своих кредиторах, и включает их в очередь кредиторов автоматически?

, Клиент, г. Москва
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Да, вам надо написать требование о включении Вас в промежуточный ликвидационный баланс. Если требования в сроки указанные в вестнике не заявить, то общество ликвидируют и выплат вам не будет. При этом есть решение суда или нет неважно. Их задача была вас уведомить, а ваша направить требование.

Далее если у должника не будет денег, а ваш долг превышает 300 000 руб, то он будет обязан подать на банкротство. В ином случае директора, учредителей и ликвидатора можно привлечь к субсидиарной ответственности.

Я готов вам изготовить данное требование. Обращайтесь ко мне в чат.