Можно ли оформить квартиру на меня не привлекая завещание

Добрый день! У меня умер дедушка. Я проживаю в квартире, собственниками которой являюсь я(1/3 доли) и покойный (2/3). Свою долю он завещал мне (есть завещание). Дедушка проживал и был прописан в другом городе. У него была жена (моя бабушка) и две дочери (одна моя мама). По договоренности дочери будут писать отказ от наследства, т.е. все перейдет к бабушке (кроме моей квартиры, на которую написано завещание). Вопрос: обязательно ли мне писать заявление на вступление в наследство по завещанию или можно эту процедуру как то упростить? Может ли бабушка отказаться от этой квартиры в пользу меня?

, Екатерина, г. Москва
Денис Черненко
Юрист, Компания "Юридическая компания "Лексбург"", г. Санкт-Петербург

Екатерина боюсь в данном случае не появиться с заявлением у нотариуса вам не удастся. В любом случае нотариус будет обязан вас призвать к наследованию. То есть встреча с нотариусом неизбежна, а вот с вами или вашим представителем решать вам

Что касается бабушки — она вправе отказаться от наследства. Но есть нюанс — отказ по закону должен быть от всего наследства.

Иван Иванов
Юрист

Добрый день, Екатерина! Процедура принятия наследства по закону и по завещанию практически одинаковая — вы должны принять наследство, то есть подать заявление нотариусу и получить свидетельство о праве на наследство для регистрации права собственности в ЕГРП. Последний вопрос не очень понятен — если вы единственная наследница доли в квартире по завещанию, зачем бабушке отказываться от наследства этой доли? Она и так её не наследует.

Удачи вам!

Владимир Галушка
Юрист

Добрый день, Екатерина.

     Я бы советовал  не пытаться заново изобретать велосипед.

     Здесь могут быть «подводные камни».  Во-первых, эти две трети квартиры, которые принадлежали дедушке, могут являться совместной собственностью супругов, состоявших в браке (дедушки и бабушки). И тогда половина от этих двух третей  является по праву собственностью бабушки, а наследственная масса после смерти дедушки будет состоять только из его доли, т.е. — одной трети квартиры.

      Во- вторых,  кроме наследования по завещанию существует наследование по закону, на которое, если я правильно понял, могут претендовать  бабушка, как супруга — наследница первой очереди, а возможно и обе его дочери (одна из которых — Ваша мама),  если на момент смерти дедушки  они (дочери) утратили трудоспособность по возрасту или по инвалидности (являются пенсионерами).

Все они — потенциальные претенденты на половину той доли, которая Вам завещана.  Вы же в круг наследников первой очереди не входите, если только, не дай Бог, не являетесь нетрудоспособной по инвалидности.

           Поэтому, на общих основаниях, в течении 6 месяцев со дня смерти дедушки, подайте Нотариусу заявление о желании вступить в наследование по завещанию после смерти Вашего дедушки.  Все остальные вопросы будете решать по мере их возникновения.