Как нам действовать, правомерны ли их утверждения?

Добрый день. Подскажите пожалуйста. Приобрели детский электро автомобиль на Ozon, товар получили 16.09.21. На сегодня

08.06.22 машинка перестала исправно работать, не отзывается на пульт, плохо управляется, работает некорректно. Обратились в Ozon, консультант утверждает что на данный товар гарантия составляет 6мес. и отремонтировать или заменить его по гарантии " к сожалению" не получиться. Как нам действовать, правомерны ли их утверждения? Товар стоимостью 25500.

, Сергей, г. Сочи
Зелим Абубокаров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Утверждения от представителей АЗОН не правомерны и не соответствуют нормам действующего законодательства о защите прав потребителей.

Несмотря на то, что гарантийный срок на товар истек, вы вправе предъявить требования если недостаток выявлен в течении 2-х лет с момента передачи товара.

ст. 19 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1  «О защите прав потребителей»

5. В случаях,когда предусмотренный договором гарантийный срок составляет менее двух лет и недостатки товара обнаружены потребителем по истечении гарантийного срока, но в пределах двух лет, потребитель вправе предъявить продавцу (изготовителю) требования, предусмотренные статьей 18 настоящего Закона, если докажет, что недостатки товара возникли до его передачи потребителю или по причинам, возникшим до этого момента.

Таким образом до октября 2022 года у вас есть возможность требовать возврата денег или замену товара.

Первоначально необходимо направить на юридический адрес АЗОН письменную претензию.

Я могу помочь вам составить грамотную претензию, с ссылками на Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1  «О защите прав потребителей». В моей практике было много случаев, когда продавцы не реагировали на устные требования покупателей, но при получении письменного обращения, отношение меняется, так как они понимают, что в случае обращения в суд, есть риск потерять гораздо больше, это и неустойка и штраф.

Если дополнительная услуга актуально, можете написать в чат. Кнопка чата рядом с фоткой юриста " Общаться в чате".