Вопрос: какой срок предусмотрен для подачи в АС о привлечении нашей организации к административной ответственности Центром лицензионно-разрешительной работы Росгвардии?

Центр лицензионно-разрешительной работы Росгвардии не продлил лицензию на осуществление охранных услуг, о чем 19 апреля 2022г составлен протокол. 25 апреля на почту пришло письмо с вложенным заявлением в АС о привлечении нас к административной ответственности в соответствии с ч.3 ст.14.1 КОАП РФ. Но в АС дела так до сих пор не открыто. Вопрос: какой срок предусмотрен для подачи в АС о привлечении нашей организации к административной ответственности Центром лицензионно-разрешительной работы Росгвардии?

, Елена, г. Санкт-Петербург
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Елена, добрый день! Если речь привлечении к административной ответственности, то срока на подачу заявления как такового нет, есть срок давности привлечения к адм. ответственности, установленный ст. 4.5 КоАП РФ за пределами которого не может быть вынесено постановление (решение) о привлечении к адм. ответственности. Иные установленные КоАП РФ сроки не являются пресекательными. Общий срок давности составляет 2 месяца, в случае если дело рассчматривает суд — три месяца, но по большому количеству составов установлены более продолжительные сроки ( 1,2,3 года).

Елена
Клиент, г. Санкт-Петербург
Спасибо
Елена Морозова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день, Елена.

Срок привлечения по данной части данной статьи — 3 месяца, т.к. дело рассматривается судом.

Перед тем как дело передадут в суд, его должны возбудить, о чем составляется Протокол. Для составления Протокол об административном правонарушении вызывается руководитель юридического лица, привлекаемого к ответственности.

Не совсем понятно какое письмо к Вам пришло — Вас должны были вызвать для составления Протокола и затем только передавать материалы дела в суд. Затем из суда должна прийти повестка.

Проткол об адинистративном правонарушении составляют должностные лица войск национальной гвардии Российской Федерации (п. 103 ст. 28.3 КоАП РФ).

Рассматривают Судьи арбитражных судов  (п. 1 ст. 23.1 КоАП РФ).

Срок рассмотрения — 3 месяца (ст. 4.5 КоАП РФ).

Если 19.04.2022 г. составлен Протокол — значит суд первой инстанции должен рассмотреть до 19.07.2022.

Зайдите в картотеку Арбитражных дел и поищите по названию своей организации.

Суд рассматривает дело в течение 2х месяцев с даты поступления судье материалов дела.

п. 1.1 ст. 29.6 КоАП РФ. Дело об административном правонарушении рассматривается в двухмесячный срок со дня получения судьей, правомочным рассматривать дело, протокола об административном правонарушении и других материалов дела.

Елена
Клиент, г. Санкт-Петербург
спасибо!
Жанна Кондрашкина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

На сайте суда информацию проверяли?