И что вообще может делиться в процессе развода?

Я женат. Ушёл в армию. Дохода не имею кроме денежного довольствия в 2000₽

У меня образовался долг за услуги интернета. Оформление договора по интернету было до брака. Но сам долг образовался уже в нем. Жена собирается разводиться через суд. При делении долги тоже делятся? И что вообще может делиться в процессе развода?

, Вадим, г. Москва
Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! Во время брака делится все совместно нажитое имущество супругов, начиная от мелкобытовой техники и заканчивая квартирой и денежными накоплениями.

СК РФ Статья 34. Совместная собственность супругов

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

 2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

При делении долги тоже делятся?

Да, они делятся. В соответствии с российскими законами, все долги, принятые семьей, являются общими долгами, даже если обязательство оформлено на одного из них.

Вадим
Клиент, г. Москва
Тогда другой вопрос, как она может развестись со мной, когда я нахожусь в другом городе причём в армии и не имею возможности куда либо выехать?

Это препятствием не является. Она может подать в суд на развод.