Чем руководствуется банк принимая подобное решение?

Я выиграла суд и чтобы получить деньги с должника (юр.лицо), отнесла исполнительный лист и решение суда в банк (Сбер), в котором у должника счёт.

В банке приняли заявление 03.06.22г. и сказали, что контрольный день 07.06.22г.

07.06. перевода не было и я решила позвонить в банк. Там мне сказали, что исполнительный лист на проверке до 10.07.22г. Почитав закон, я увидела, что в п.6 ст.70 ФЗ "Об исполнительном производстве" есть оговорка, что "В случае обоснованных сомнений в подлинности исполнительного документа, полученного непосредственно от взыскателя (его представителя), или сомнений в достоверности сведений, представленных в соответствии с частью 2 статьи 8 настоящего Федерального закона, банк или иная кредитная организация вправе для проверки подлинности исполнительного документа либо достоверности сведений задержать исполнение исполнительного документа, но не более чем на семь дней."

Что значит "обоснованные сомнения в подлинности исполнительного документа"? Чем руководствуется банк принимая подобное решение?

Мне даже лучше, если они затянут с выплатой, должник больше заплатит по иску за пользование чужими денежными средствами, просто интересно на основании чего принимаются банком подобные решения?

, Виктория, г. Казань
Григорий Арутюнов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Виктория!

Чем руководствуется банк принимая подобное решение? Мне даже лучше, если они затянут с выплатой, должник больше заплатит по иску за пользование чужими денежными средствами, просто интересно на основании чего принимаются банком подобные решения?

Например, на основании технических недостатков исполнительного листа (печать плохо проставлена и т.д.). Проверяется исполнительный лист путем запроса информации с суда, который выдал такой исполнительный лист.

Обращаю Ваше внимание, что в настоящий момент действует мораторий на банкротства, установленный Постановлением Правительства РФ № 497 «О введении моратория на возбуждение дел о банкротстве по заявлениям, подаваемым кредиторами» от 28.03.2022 года.

С учетом положения статьи 9.1 ФЗ № 127 «О несостоятельности (банкротстве)», а также пункта 7 Постановления Пленума ВС РФ № 44 «О некоторых вопросах применения положений статьи 9.1 Федерального закона от 26 октября 2002 года N 127-ФЗ „О несостоятельности (банкротстве)“ от 24.12.2020 года на период действия моратория приостанавливаются взыскания по исполнительным производства, а также начисление процентов по 395 ГК РФ и штрафных санкций.

За более подробной консультацией или составлением документов, Вы можете обратиться ко мне в чат (кнопка „общаться в чате“ внизу моей консультации, либо на странице моего профиля — https://pravoved.ru/lawyer/1020675/) и заказать соответствующую платную услугу.

С уважением юрист Арутюнов Г.С.

Виктория
Клиент, г. Казань
Здравствуйте! спасибо за ответ)) Банкротить я никого не собираюсь. Там юр.лицо и денег у него предостаточно, чтобы выплатить мне долг. И зачем запрашивать информацию в суде, если я отдала им вместе с исполнительным листом и судебное решение? Да и печать там хорошо была проставлена, я специально обратила на это внимание.
Банкротить я никого не собираюсь. Там юр.лицо и денег у него предостаточно, чтобы выплатить мне долг.

Мораторий заключается не только в том, что нельзя банкротить организации — он также касается исполнительного производства и начислений процентов по 395 ГК РФ и неустоек.

И зачем запрашивать информацию в суде, если я отдала им вместе с исполнительным листом и судебное решение? Да и печать там хорошо была проставлена, я специально обратила на это внимание.

 Из-за действий мошенников, которые предоставляют в банки поддельные документы.