Здравствуйте, я бы хотел узнать про особенности законов военного положения и мобилизации в России

, Андрей Панякин, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Какие именно особенности Вас интересуют?

В настоящее время вопросы мобилизации в РФ по общему правилу регулируются ФЗ  от 26.02.1997 N 31-ФЗ
«О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации» и рядом принятых на его основании подзаконных актов, в том числе и ведомственного характера, часть из которых имеют гриф секретно.

Мобилизация в Российской Федерации может быть общей или частичной.

Призыву по мобилизации по смыслу ст. 17 Закона, подлежат граждане, находящиеся на момент ее объявления в запасе.

Основания освобождения от призыва по мобилизации исчерпывающим образом представлены в ст. 18 Закона — с которой Вы можете ознакомиться по ссылке — http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_13454/25fbd4e34ce45ed1b914188bace31872ee4df5da/

Мобилизация объявляется указом Президента РФ, который объявляет ее  в случаях агрессии против Российской Федерации или непосредственной угрозы агрессии, возникновения вооруженных конфликтов, направленных против Российской Федерации, с незамедлительным сообщением об этом Совету Федерации и Государственной Думе.

Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Доброго времени суток.

По поводу военного положения.

Оно регламентировано федеральным конституционным законом №1 от 2002 года О военном положении

Согласно положений ст.1

Под военным положением понимается особый правовой режим, вводимый на территории Российской Федерации или в отдельных ее местностях в соответствии с Конституцией Российской Федерации Президентом Российской Федерации в случае агрессии против Российской Федерации или непосредственной угрозы агрессии.

Во время военного положения ограничиваются права и свободы граждан, возлагаются доп. обязанности.

Мобилизация, если она не была объявлена раньше, при введении военного положения  объявляется в соответствии с федеральными законами.

Граждане во время военного положения обязаны выполнять требования закона, указанные в ст.18

Статья 18. Правовое положение граждан в период действия военного положения \ КонсультантПлюс (consultant.ru)

До настоящего времени военное положение на территории РФ не вводилось.

Про мобилизацию коллега вам уже все пояснил.

Но и ее пока что ни разу не объявляли.

Поэтому основная особенность указанных законов в том, что они приняты и опубликованы, но в реальности не применялись в части объявления военного положения и мобилизации граждан.

Кроме того, в обоих законах основанием начала в военного положения и мобилизации является указ Президента РФ при проявлении  агрессии на территорию РФ или ее угрозы.

Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Военное положение регулируется Федеральным конституционным законом от 30.01.2002 N 1-ФКЗ
(ред. от 01.07.2017) «О военном положении».

Под военным положением понимается особый правовой режим, вводимый на территории Российской Федерации или в отдельных ее местностях в соответствии с Конституцией Российской Федерации Президентом Российской Федерации в случае агрессии против Российской Федерации или непосредственной угрозы агрессии (ст. 1).

Мобилизация регулируется Федеральным законом от 26.02.1997 N 31-ФЗ (ред. от 26.05.2021)
«О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации»

Под мобилизацией в Российской Федерации понимается комплекс мероприятий по переводу экономики Российской Федерации, экономики субъектов Российской Федерации и экономики муниципальных образований, переводу органов государственной власти, органов местного самоуправления и организаций на работу в условиях военного времени, переводу Вооруженных Сил Российской Федерации, других войск, воинских формирований, органов и специальных формирований на организацию и состав военного времени (ст. 1)

И военное положение, и мобилизацию объявляет Президент Российской Федерации (издает Указ)

С уважением,