Если мы уже подали на развод - можем ли мы зарегистрировать брачный договор в последние 30 дней перед тем как нам выдадут свидетельство о разводе?

Здравствуйте.

Если мы уже подали на развод - можем ли мы зарегистрировать брачный договор в последние 30 дней перед тем как нам выдадут свидетельство о разводе?

, Владимир, г. Санкт-Петербург
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Владимир!

Есть общие правила статьи 41 Семейного Кодекса РФ о том когда можно заключать брачный договор, а именно:

1. Брачный договор может быть заключен как до государственной регистрации заключения брака, так и в любое время в период брака.

Пока брак не расторгнут, возможность заключения брачного договора сохраняется.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Елена Дробышева
Юрист, г. Тамбов

Действующим законодательством предоставлены следующие способы рздела имущества:
— посредством заключенного между супругами нотариально удостоверенного соглашения о разделе совместно нажитого имущества (п. 2 ст. 38 СК РФ);
— посредством заключенного между супругами брачного договора (ст. ст. 41 — 44 СК РФ).
В соответствии с п. 1 ст. 38 СК РФ раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов.

Брачный договор может быть заключен как до государственной регистрации заключения брака, так и в любое время в период брака. Он заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению (п. п. 1, 2 ст. 41 СК РФ).

Игорь Мирзоев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте если есть решение суда о разводе то невозможно заключение договора