Добрый день, моя мама живет и работает в Ростовской области, хочу прописать ее в Москве, может ли она

Добрый день, моя мама живет и работает в Ростовской области, хочу прописать ее в Москве, может ли она рассчитывать после выхода на пенсию Московские доплаты (льготы), но при этом будет продолжать работать в ростовской области

, Анжелика, г. Москва
Юлия Максимова
Юрист, г. Киров

Ежемесячную компенсационную выплату московским пенсионерам назначают на следующих условиях:

— Есть официальная регистрация в Москве на день назначения пенсии, а в общей сложности пенсионер должен быть зарегистрирован в Москве не менее 10 лет.
— Пенсионер должен получать пенсию или пожизненное содержание в Москве.
— По общему правилу пенсионер не должен быть официально трудоустроен, работать как ИП или по договорам ГПХ. Материальное положение пенсионера не должно превышать социальный стандарт.

Если вскроется, что ваша мама зарегистрирована в Москве, но там не проживает, то есть зарегистрирована фиктивно, прокурор, пенсионный фонд Москвы, органы регистрационного учета и другие заинтересованные лица могут обратиться с исковым заявлением о признании регистрации недействительной. Кроме того, фиктивная регистрация уголовно наказуема — ст. 322.2 УК РФ