Можно ли с17 летней девушкой разговаривать о сексе и предлагать его это наказуемо?

, Сергей, г. Москва
Наталия Морозова
Юрист, г. Москва

Сергей, добрый день.

В России возраст сексуального согласия — 16 лет. Вести разговоры о сексе и предлагать его в Вашем случае не является преступлением.

Если половой акт будет происходить по обоюдному желанию и согласию, то никакой закон Вы не нарушите.

При  этом должны отсутствовать признаки деяний, подпадающих под ст. 131 УК РФ (изнасилование), ст.  132 УК РФ  (насильственные действий сексуального характера), ст. 133 УК РФ  (понуждение к действиям сексульного характера).

Если мой ответ был полезен для Вас, можете поставить "+".

С Уважением,  юрист Морозова Наталия