Или всё таки нужно в суде брать копию решения о разводе?

Здравствуйте! В 2006 году я развелась с мужем. Решение суда о разводе мной было получено, но в последствии утеряно. Соответственно штамп о разводе в паспорте не стоит. Бывший муж получил свидетельство в ЗАГСе. Подскажите пожалуста, могу ли я просто обратиться в ЗАГС и поставить штамп? Или всё таки нужно в суде брать копию решения о разводе?

, Алёна, г. Москва
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Алёна!

Нет, Вам всё же необходимо сначала обратиться к мировому судье, который выносил решение о расторжении брака, получить копию решения, на основании которого ЗАГС уже выдаст свидетельство о расторжении брака.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».

Александр Вандакуров
Юридическая компания "Вандакуров и партнеры", г. Самара

Алена, добрый день.

Согласно абз.2 п.2 ст.25 СК РФ, суд обязан в течение 3х дней со дня вступления в законную силу решения суда о расторжении брака направить выписку из этого решения суда в орган записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации заключения брака. Самостоятельно — без Вашего участия.

Также на территории РФ действует единая информационная система межведомственного электронного взаимодействия, поэтому орган загса любого субъекта может получить сведения о гражданине, проживающем в любом другом субъекте.

Итак, если какой-либо ЗАГС получил информацию о Вашем разводе, значит, об этом должен узнать (при направлении соответствующего запроса) и любой другой территориальный ЗАГС, работающий в РФ.

Это в идеальном случае. Но на практике встречаются ситуации, когда есть либо технические проблемы, либо внутренние инструкции противоречивые, либо еще какие-то административные или логистические сложности.

Поэтому мой совет выглядит следующим образом: попросите у Вашего бывшего мужа копию свидетельства о разводе — в качестве фото на телефон. Можно и решение суда таким же образом. Или хотя бы номер решения суда, название суда и фамилию судьи уточните.

Потом идите на ресурсы, содержание банк данных судебных решений, и там можете поискать Ваше дело по номеру дела или по фамилии судьи.

Можно попробовать и без этого — просто придя в ЗАГС на прием и уточнив, будут у Вас сложности с этим или нет.

Если поймете, что там не готовы на сотрудничество — тогда уже сложным путем.

С уважением,

Вандакуров Александр

А вот для того, чтобы заключить когда-нибудь новый брак (а не просто «поставить штамп», если он Вам нужен), и причем тот ЗАГС, где Вы будете заключать новый брак, не тот же самый, где Ваш бывший супруг получал свидетельство о расторжении брака, тогда в соответствии с законом однозначно нужно будет Вам получить в физическом виде свидетельство о расторжении брака.

Основание: ст.26 СК РФ: "… Одновременно с подачей совместного заявления о заключении брака в письменной форме лично необходимо предъявить: (Федеральный закон от 20.12.2017 N 395-ФЗ)… документ, подтверждающий прекращение предыдущего брака, в случае, если лицо (лица) состояло в браке ранее. В случае, если государственная регистрация расторжения предыдущего брака производилась органом записи актов гражданского состояния, в который было подано заявление о заключении брака, предъявление документа, подтверждающего прекращение предыдущего брака, не требуется и орган записи актов гражданского состояния на основании сведений, изложенных заявителем в заявлении, устанавливает факт прекращения предыдущего брака на основании имеющейся записи акта о расторжении брака."

Нодар Макацария
Юрист, г. Южно-Сахалинск

Доброго времени суток.

Сведения о заключении и расторжении брака хранятся в государственных информационных система органов ЗАГС.

Постановлением Правительства Российской Федерации от 15.07.2021 № 1205 отменена обязательность указания в паспорте сведения о заключении и расторжении брака, теперь штампы ставятся по Вашему желанию.

Таким образом необходимости в штампе как таковой нет.

Татьяна Калинина
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Алена.

В ЗАГС Вы конечно обратиться можете. Но они должны будут проверить Вашу информацию. Т.е. им нужны будут данные о записи в их книгах. А учитывая срок совершения Ваших действий о разводе ( 2006г), информация об этих действиях должна быть отцифрована, т.е. занесена в электронную базу. Поскольку расторжение брако у Вас было в судебном порядке, могут потребовать копию решения суда.

  Если говорить о нормах действующего законодательства, то печать о разводе не является обязательной, так как за ее отсутствие не в документе не предусмотрено абсолютно никаких штрафных санкций.

Алёна
Клиент, г. Москва
Дело в том, что я собралась замуж и без печати о разводе меня, как я понимаю, не распишут. Поэтому именно сейчас так остро встал этот вопрос.