К она умерла, или они переходят по наследству?

Здравствуйте, у Мужа умерла мама 2 года назад , ещё не вступили в наследство , в базе судебных приставов на ней числятся только исполнительные сборы . Можно ли их списать , т.к она умерла , или они переходят по наследству ?

, Евгения, г. Ростов-на-Дону
Татьяна Калинина
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Евгения.

Вступить в наследство сегодня Вы можете только в судебном порядке, т.к. пропустили шестимесячный срок.

В соответствии с Гражданским кодексом РФ наследники принимают не только имущество умершего. но и его долги.

Если будет нужна помощь по написанию искового заявления в суд, пишите в чат  Услуга платная.