Нужно ли мне платить налоги за эту зарплату?

Открыл счет для зарплаты в Турции, но живу в России(налоговый резидент) Нужно ли мне оповещать налоговую о этом счете? Нужно ли мне платить налоги за эту зарплату? И как(если да)?

, Кирилл, г. Москва
Булат Рамазанов
Юрист, г. Домодедово

Здравствуйте, Кирилл,

Нужно ли мне оповещать налоговую о этом счете?

Да нужно, резиденты обязаны уведомлять налоговые органы по месту своего учета об открытии (закрытии) счетов (вкладов) и об изменении реквизитов счетов (вкладов),  не позднее одного месяца со дня соответственно открытия (закрытия) или изменения реквизитов таких счетов (вкладов) в банках и иных организациях финансового рынка, расположенных за пределами территории Российской Федерации, по форме, утвержденной федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным по контролю и надзору в области налогов и сборов.

Нужно ли мне платить налоги за эту зарплату?

 Да нужно, налоговые резиденты РФ облагают уплачивают ндфл в РФ со всех доходов независимо от источника РФ или другая страна. При этом налог уплаченный за границей может быть зачтен.

как(если да)?

 Через личный кабинет налогоплательщика

«Если ответ Вам помог, Вы можете оценить его+»