Если в этом доме не живу но прописана там, какие нужны собирать справки чтоб не платить за коммунальные услуги?

Если в этом доме не живу но прописана там , какие нужны собирать справки чтоб не платить за коммунальные услуги ?

, Адиля, г. Москва
Александр Кривоножкин
Юрист, г. Самара

Добрый день.

Граждане обязаны своевременно и полностью вносить плату за коммунальные услуги. Неиспользование собственниками, нанимателями и иными лицами (потребители) жилых помещений не является основанием невнесения платы за коммунальные услуги (ч. 1 ст. 153, ч. 11 ст. 155 ЖК РФ).
При временном, более пяти полных календарных дней подряд, отсутствии потребителя в жилом помещении, не оборудованном индивидуальным или общим (квартирным) прибором учета при отсутствии технической возможности его установки, осуществляется перерасчет размера платы за предоставленную потребителю коммунальную услугу. Исключение — плата за коммунальные услуги по отоплению, электроснабжению и газоснабжению на цели отопления жилых (нежилых) помещений, а также за коммунальные услуги на общедомовые нужды.

Временное отсутствие потребителя подтверждается следующими документами:

1)копия командировочного удостоверения или копия решения (приказа, распоряжения) о направлении в служебную командировку или справка о служебной командировке с приложением копий проездных билетов;
2)справка о нахождении на лечении в стационарном лечебном учреждении или на санаторно-курортном лечении;
3)проездные билеты, оформленные на имя потребителя, или их заверенные копии, а в случае оформления билетов в электронном виде — распечатка их на бумажном носителе, а также выданный перевозчиком документ, подтверждающий факт использования проездного документа;
4)счета за проживание в гостинице, общежитии или другом месте временного пребывания или их заверенные копии;
5)свидетельство о регистрации по месту временного пребывания или его заверенная копия;
6)справка организации, осуществляющей вневедомственную охрану жилого помещения, в котором потребитель временно отсутствовал;
7)справка, выданная уполномоченным лицом садоводческого или огороднического некоммерческого товарищества, подтверждающая период временного пребывания потребителя на садовом или огородном участке, расположенном в границах ведения гражданами садоводства или огородничества для собственных нужд;
8)иные документы, подтверждающие факт и продолжительность временного отсутствия потребителя в жилом помещении.

Перерасчет не производится, если отсутствие технической возможности установки прибора учета не подтверждено в установленном порядке, а также в случае неисполнения потребителем обязанности по устранению неисправности прибора учета (п. п. 86, 88 Правил, утв. Постановлением Правительства РФ N 354).

Также следует отметить, что не установлен порядок перерасчета платы за коммунальную услугу по обращению с твердыми коммунальными отходами в случае ее оплаты исходя из общей площади жилого помещения на основании нормативов накопления ТКО (п. 148(30) Правил; Письмо Минстроя России от 26.02.2019 N 6592-ОГ/06).