Мошенники создали фэйковый аккаунт в ВК, дублирующий аккаунт в ВК моего сотрудника

Здравствуйте!

Я – ИП, занимаюсь маркетингом, не так давно произошла следующая ситуация:

Мошенники создали фэйковый аккаунт в ВК, дублирующий аккаунт в ВК моего сотрудника. По итогу они смогли обманным путем получить с нашего клиента финансовые средства в размере ~90 т.р. через тот самый подставной аккаунт в ВК. Сейчас наш клиент, естественно, обратился в полицию.

Ситуация вот в чем - вся проблема в том, что наш оригинальный аккаунт, с которого консультирует клиентов мой сотрудник, является, так сказать, фэйковым (но мы ни кого никогда не кидали). Получилось так, что этот аккаунт принадлежал нашему бывшему сотруднику, а после его увольнения мы не стали заводить новый и оставили аккаунт с именем и фамилией бывшего сотрудника, поменяв только фотографию-аватар со страницы в ВК на фото моего родственника (родственник в курсе и разрешил так сделать). Не стали заводить новый, потому что слишком много где (сайты, группы, автовебинары), светилось именно имя и фамилия бывшего сотрудника.

В общем вопрос вот в чем:

1) Если начнут, в связи с этим инцидентом (кража 90 т.р. с фэйкового аккаунта мошенниками), сотрудники полиции проверять мое ИП, могут ли они начать привязывать уголовную/административную ответственность за то, что у нас тоже фэйковый аккаунт и такого сотрудника у нас нет?

2) Даже если нас не тронут конкретно в этот раз, нарушаем ли мы закон тем, что консультируем клиентов с аккаунта не существующего человека? Точнее человек на фото существует, но ФИО не соответствует и он у нас не работает.

, Александр Петров, г. Самара
Азат Фаизов
Юрист, г. Москва

Александр, Ф.И.О, дата рождения, место жительства, место получения образования и любая другая личная информация, которая прямо или косвенно относится к определенному лицу, является персональными данными (п. 1 ст. 3 ФЗ № 152 «О персональных данных»). Их распространение без разрешения субъекта персональных данных запрещено. Использование чужих персональных данных, при условии, что оно не преследует какого либо злого или преступного умысла, может быть квалифицировано как несанкционированная обработка персональных данных. В данном случае создатель аккаунта может быть привлечен к ответственности по ч. 1 ст. 13.11 КоАП. Обработка персональных данных без законных оснований может обернуться более высоким штрафом. Для юрлиц он составляет от 60 тыс. до 100 тыс. руб.

Например, в деле N 77-4249/2020 подсудимого признали виновным в хищении денег у 17 потерпевших на основании ст. 159.3 УК РФ. Осужденный размещал фейковые объявления на «Авито».

Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день Александр.

В общем вопрос вот в чем: 1) Если начнут, в связи с этим инцидентом (кража 90 т.р. с фэйкового аккаунта мошенниками), сотрудники полиции проверять мое ИП, могут ли они начать привязывать уголовную/административную ответственность за то, что у нас тоже фэйковый аккаунт и такого сотрудника у нас нет?

 То, что ваш сотрудник уволился не является основанием для привлечения к уголовной или административной ответственности.

Что касается вашего аккаунта. Если вы не использовали ваш аккаунт для мошеннических действий и не совершали с его помощью никаких иных действий, которые можно интерпретировать как мошеннические или нарушающие права клиентов, то никаких последствий быть не должно.

2) Даже если нас не тронут конкретно в этот раз, нарушаем ли мы закон тем, что консультируем клиентов с аккаунта не существующего человека? Точнее человек на фото существует, но ФИО не соответствует и он у нас не работает.

Разве что использование чужих данных без его разрешения. Однако если вы переименовали страницу и теперь консультируете лицо от имени другого человека, то и тут вероятность привлечения к административной ответственности не велика.

КоАП РФ Статья 13.11. Нарушение законодательства Российской Федерации в области персональных данных
1. Обработка персональных данных в случаях, не предусмотренных законодательством Российской Федерации в области персональных данных, либо обработка персональных данных, несовместимая с целями сбора персональных данных, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи и статьей 17.13 настоящего Кодекса, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, -

Мошенники создали фэйковый аккаунт в ВК, дублирующий аккаунт в ВК моего сотрудника. По итогу они смогли обманным путем получить с нашего клиента финансовые средства в размере ~90 т.р. через тот самый подставной аккаунт в ВК. Сейчас наш клиент, естественно, обратился в полицию.

 В данном случаи, необходимо переключить фокус потерпевших и полиции на то, что имела место хищение с помощью чужой фейковой страницы. Зафиксируйте все с помощью скринов, в том числе адрес страницы.

УПК РФ Статья 144. Порядок рассмотрения сообщения о преступлении

 При проверке сообщения о преступлении дознаватель, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа вправе получать объяснения, образцы для сравнительного исследования, истребовать документы и предметы, изымать их в порядке, установленном настоящим Кодексом, назначать судебную экспертизу, принимать участие в ее производстве и получать заключение эксперта в разумный срок, производить осмотр места происшествия, документов, предметов, трупов, освидетельствование, требовать производства документальных проверок, ревизий, исследований документов, предметов, трупов, привлекать к участию в этих действиях специалистов, давать органу дознания обязательное для исполнения письменное поручение о проведении оперативно-розыскных мероприятий.

Следователь может направить соответствующий запрос в ВК для получения  сведений по факту регистрации страницы и ее использования.

Срок проверки материала составляет 3 суток. Продлен он может быть до 10 и 30 суток (начальником следственного отдела.), о чем выносятся отдельные постановления, в которых должно прописываться в связи с чем срок необходимо продлить.  После вынесения постановления об отказе возбуждение уголовного дела, оно может быть отменено другим постановлением (Постановление об отмене постановления следователя об отказе в возбуждении уголовного дела.)

С начало уголовное дело может быть возбуждено в отношении неустановленного лица, потом уже, если удастся «установить» лицо, в отношении него может быть возбуждено дело.

Но наибольшая проблема заключается в поиске похищенного имущества.

Вас вероятно допросят как свидетелей и попросят предоставить какие то сведения, что необходимо сделать.