Скажите, есть ли у меня основания подать в суд, или нет?

Здравствуйте! У меня тут ситуация с университетом. Непосредственно перед защитой диплома мне, задним числом, повесили задолженность по практике за второй семестр (я на 9). Я сделал задание и отправил. Занимался дипломом, все хорошо, и тут меня не допустили до защиты. Весь семестр моё задание не проверяли, из-за этого не допустили до защиты. Через пару дней после этого только пришел ответ от преподавателя.

Я подал заявление на восстановление, заплатил за новый семестр в октябре. Они постоянно теряли мои документы и восстановили меня только в марте.. Теперь по любому вопросу я жду ответ по несколько недель, научный руководитель не назначен, хотя заявление подал почти месяц назад (мне никто не говорил что нужно снова оформлять заявление, если бы не спросил - никто бы так и не сказал).

Нужная информация до студентов не доводится, документы теряются, заместители преподавателей, на время пока основной в отпуске, не ставятся и, самое главное, то что они из ниоткуда взяли ту практику, из-за чего меня не допустили до защиты. Во втором семестре она была недоступна, закрашена серым. Я спрашивал - надо ли её проходить. Говорили что нет. Потом я спрашивал каждый курс - мне говорили не волноваться и раз она не была назначена в своё время то не нужно её сдавать. Потом они резко передумали и сказали что закрывать нужно. Говорили "об этом говорилось в вебинарах". А о том что эти вебинары вообще проводились никто, опять же, не говорил.

Скажите, есть ли у меня основания подать в суд, или нет?

, Герман, г. Москва
Александр Богачев
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте! Да у вас есть право обратиться в суд. Данное право закреплено за Вами в ст. 3 Гражданского — процессуального кодекса РФ.

Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_39570/b43175df1cc9fb378da2f5c80627b56edb45c6fb/

Для начала Вам необходимо определиться и исковыми требованиями — обозначить конечную цель.

после этого подготовить и направить претензию в учебное заведение.

и только после получения ответа обращаться в суд.

более подробно проконсультировать Вас я готов в моем чате (зеленый конвертик).