Муж- иностранец получивший российское гражданство по браку может ли претендовать на квартиру?

Здравствуйте!Муж- иностранец получивший российское гражданство по браку может ли претендовать на квартиру?Квартира куплета до брака с ним.

, Елена, г. Краснодар
Екатерина Киреева
Юрист, г. Энгельс

Здравствуйте.

Ст. 34 СК РФ
Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.
К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

Так как квартира куплена до брака, муж не сможет претендовать на неё. Гражданство тут ни при чем.

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Елена!

Нет, в таком случае он не приобрёл прав на принадлежащее Вам имущество, по нормам Семейного Кодекса РФ общим становится имущество, которое было приобретено в период брака, но не то, что было приобретено до брака. Он сможет претендовать на такое имущество только в порядке наследования по закону.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!