У нас деревянный дом одноэтажный четырех квартирный, год постройки 1979 с нас требуют плату за содержание

У нас деревянный дом одноэтажный четырех квартирный,год постройки 1979 с нас требуют плату за содержание общего имущества,дом с печным отоплением без канализации и вода в колодце,я собственник квартиры и все ремонтирую сама,правы они или нет?

, Елена, г. Москва
Ольга Сидорова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Квартирные печи могут связывать между собой общие элементы, например – дымоход, перекрытие (разрушение) которого в какой-то его части (в отдельном помещении) негативно повлияет на его функционирование  (приведет к невозможности его функционирования) в целом по дому, нарушив тем самым нормальное жизнеобеспечение других жильцов, лишив их возможности использовать  печи по назначению (пользоваться теплом). В этом случае дымоход следует отнести к общему имуществу, поскольку он обслуживает более одного помещения. При отнесении печей к общему имуществу совместно с дымоходом под соответствующим признаком следует понимать влияние нормального функционирования печи и связывающих элементов (например, дымохода) в отдельно взятом помещении многоквартирного дома на возможность пользования печами и дымоходом (печным отоплением) в нормальном режиме в остальных помещениях этого дома.