Чем это может грозить и какие действия необходимо предпринять в данной ситуации?

Здравствуйте! Дочь подросток (16 лет) вместе с друзьями (15-16 лет) после экзамена пошли в парк. Среди них был 18-летний парень, который купил всем по бутылке слабоалкогольного напитка. Спустя время, компания расширилась. Тот же молодой человек купил бутылку водки. Моя дочь водку не пила, часа через два с тремя девочками ушли по домам. Одна их одноклассница осталась. Впоследствии с алкогольным отравлением она попала в больницу. Ее поставили на учёт. В полиции она назвала фамилии только трёх девочек, мою дочь в том числе. Теперь всех троих вызывают в полицию. Чем это может грозить и какие действия необходимо предпринять в данной ситуации? Заранее спасибо!

, Светлана, г. Москва
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

 полиции она назвала фамилии только трёх девочек, мою дочь в том числе. Теперь всех троих вызывают в полицию. Чем это может грозить и какие действия необходимо предпринять в данной ситуации?

Здравствуйте!

Никакого состава преступления в действиях вашей дочери нет, необходимо просто  предоставить пояснения (статья 144 УПК) www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34481/a3d0f7ee6816ad8ac5a3a3975cf93b26a443c4f8/?   и рассказать как  в действительности происходила вышеуказанная вами ситуация.

Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! Скорее всего будет проведена профилактическая беседа. За распитие алкогольной продукции подростками предусмотрен административный штраф, который возлагается на родителей ввиду их нетрудоспособности. (КоАП РФ Статья 20.20)

Если факт распития будет зафиксировать надлежащим образом при наличии свидетельских показаний, то скорее всего подростка поставят на учет.

Если дочь не пила алкоголь, то нужно отрицать факт распития и настаивать на своей позиции. Думаю, что ограничиться беседой, главное настаивать на том, что алкоголь она вообще не употребляла и не участвовала в его покупке.

Азат Фаизов
Юрист, г. Москва

Светлана, могут поставить на профилактический учет несовершеннолетних правонарушителей, но при наличии следующих обстоятельств, в силу приказа  МВД России от 15.10.2013 N 845 «Об утверждении Инструкции по организации деятельности подразделений по делам несовершеннолетних органов внутренних дел Российской Федерации»:

42.1. Приговора, определения или постановления суда.
42.2. Постановления прокурора, следователя, дознавателя, начальника территориального органа МВД России, КДНиЗП с принятием решения, вынесенного по основаниям, указанным в абзацах «г» — «е» подпункта 2.1.1 настоящей Инструкции.
42.3. Протокола об административном правонарушении, по которому принято решение о назначении административного наказания.
42.4. Заключения о постановке несовершеннолетнего, родителя, иного законного представителя на профилактический учет в подразделении по делам несовершеннолетних и заведении учетно-профилактической карточки .

В Вашем случае, если не было протокола, т.е. не установлен факт распития спиртных напитков, то Вы должны отстаивать свои позиции до конца. Где доказательство, что Ваш ребенок вообще употреблял спиртное и находился именно там.....? Все будет хорошо, отрицайте факты которые будут навязаны со стороны сотрудников.

Не забудьте пожалуйста поставить + если ответ Вам помог)

Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Доброго времени суток.

При вызове в полицию необходимо присутствовать вам, чтобы на дочь не надавили и не заставили дать какие-то показания, против себя самой. Это первое.

Проверку будут проводить по основанию отравления, проводят сотрудники полиции, в дальнейшем, материал будет передан в следственный комитет, так как потерпевшая несовершеннолетняя. В ходе проверки будут опрошены все лица, присутствовавшие на мероприятии, установлено лицо, купившее алкоголь, вполне возможно возбуждение уголовного дела в связи с отравлением и вовлечением несовершеннолетних в распитие совершеннолетним. Он будет уходить от ответственности и перекладывать вину на других лиц.

Так как дочь употребляла слабоалкогольный напиток, а ей 16 лет, то могут поставить на учет, если хватит доказательств для принятия решения КНД об адм. правонарушении. Как показывает практика — КНД это решение примет. И даже если по адм. протоколу по ст.20.20 КоАП РФ вынесут решение — предупреждение, ПДН поставит на проф. учет.

Чтобы этого не произошло — нужно опровергать сам факт распития, говорить, что дочь не пила. Но если все участники будут говорить противоположное, то шансы не большие.

Профучет ПДН — обязателен при распитии подростком спиртных напитков, согласно примечанию к п.51.1 Инструкции по организации деятельности подразделений по делам несовершеннолетних органов внутренних дел Российской Федерации. Профучет длиться полгода и ни на что особо не повлияет. Но могут заставить проходить реабилитационные мероприятия по решению КНД.

Очень советую на все опросы юриста или адвоката, чтобы не усугубить ситуацию.

А по факту отравления, если возбудят уголовное дело, дочь будет свидетелем.

Светлана
Клиент, г. Москва
Иван, спасибо большое! Двоих девочек уже опросили, обе отрицали факт распития. Если найдутся другие свидетели, которые будут утверждать обратное, возможна ли постановка на учёт, учитывая что медосвидетельствования не было?

Вся проблема в том,  что КДН может основываться на показаниях пары свидетелей — девочки в больнице и молодого человека. Но решение может быть и в вашу пользу. Вот именно тут,  на КДН и нужен юрист или жесткая позиция. Нарушений при этом может быть много, поэтому,  просите все документы откопировать,  ознакомиться с материалами дела перед заседание,  выступать на нем и вам и ребенку и т.д.

Анастасия Шпиндицкая
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Светлана. Так, в соответствии с положениями п. 49, 51 и 52 Приказа МВД России от 15.10.2013 № 845 «Об утверждении Инструкции по организации деятельности подразделений по делам несовершеннолетних ОВД РФ»,

на профилактический учёт с заведением УПК ставятся несовершеннолетние, употребляющие алкогольную и (или) спиртосодержащую продукцию, а также совершившие правонарушение, в том числе до достижения возраста, с которого наступает административная ответственность.

Однако, пункт 51 рассматриваемого Приказа содержит следующее:

в случае однократного совершения несовершеннолетним административного правонарушения либо при наличии соответствующей информации об особенностях его личности, условиях жизни и воспитания, родителях или иных законных представителях сотрудником ПДН может быть внесено начальнику территориального органа МВД России мотивированное предложение о нецелесообразности постановки этого несовершеннолетнего на профилактический учёт в ПДН.

С учетом вышеизложенного, советую Вам заручиться положительными характеристиками- от соседей, образовательной организации, руководителей секций и кружков (при их наличии).