Они заберут только залоговое имущество или же ещё и деньги?

Добрый день, приставы обратили взыскание на залоговое имущество и ещё сумма залогового имущества составляет 100т рублей. Они заберут только залоговое имущество или же ещё и деньги?

, Рамиль, г. Москва
Василина Клюкина
Юрист, г. Новоуральск

Здравствуйте!

В силу ч.4 ст.78 Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» требования взыскателя (залогодержателя)  удовлетворяются из выручки от продажи заложенного имущества после погашения расходов на проведение торгов без соблюдения очередности удовлетворения требований, установленной статьей 111 настоящего Федерального закона. Если после в результате после торгов денежных средств будет достаточно для полного погашения суммы долга, то будет реализовано только залоговое имущество.

Если денег от продажи будет не достаточно для полного погашения долга, то судебный пристав исполнитель в рамках исполнительного производства в первую очередь обращает взыскание на денежные средства на счете должника в силу  части 3 ст.69ФЗ «Об исполнительном производстве». Затем устанавливает место получения доходов, если денежные средства и доходы не установлено, то пристав устанавливает наличие иного имущества, на которое можно обратить взыскание.