По расписанию болезней (ст. 30) заболевание кератоконус непризывное, присваивается категория В, но долго

Вопрос по военкомату, по медицине.

Во вложении фотографии выписки из карты по заболеванию кератоконус за разные года.

По расписанию болезней (ст. 30) заболевание кератоконус непризывное, присваивается категория В, но долго изучая всю информацию по этой теме, нашел некоторые разногласия, которые делятся на 2 фронта:

1) Кератоконус - непризывное заболевание в любой степени, достаточно поставленного диагноза.

2) Категорию В дают лишь в случае документально зафиксированного ухудшения остроты зрения. Соответственно, судя по документам, острота моего зрения просела, но показатель «Авторефрактометрия» для меня немного не однозначен: выглядит так, будто на один глаз улучшилось зрение на 1.25. В общем, возможно я ошибаюсь в трактовке документа, поэтому буду очень благодарен, если поможете разобраться!

  • 75FF7CCC-0BCA-4074-A328-050FBFC613CA
    .jpeg
Уточнение от клиента
Пока печатал, забыл указать собственно свою задачу: что нужно, чтобы получить категорию Годности В на основе этих выписок
, Дмитрий, г. Москва
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

На самом деле вопрос больше к врачу, чем к юристу.

По расписанию болезней (ст. 30) заболевание кератоконус непризывное, присваивается категория В, но долго изучая всю информацию по этой теме, нашел некоторые разногласия, которые делятся на 2 фронта:

 это действительно ст 30

и там

К пункту «б» относятся:
хронические увеиты и увеопатии, установленные в стационарных условиях и сопровождающиеся повышением внутриглазного давления, кератоглобус и кератоконус;

Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565
«Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе»

и в этой статье оно встречается только 1 раз

вообще за все положение оно встречается 2 раза всего 1 тут, и еще раз в

VI. Увечья, заболевания, препятствующие проживанию
членов семей военнослужащих (сотрудников) в иностранных
государствах с неблагоприятным жарким климатом
Военно-врачебные комиссии выносят заключение о годности к проживанию в иностранных государствах с неблагоприятным жарким климатом членов семей военнослужащих (сотрудников), направляемых в длительную (свыше 3 месяцев) командировку в иностранные государства, территории которых частично или полностью располагаются в экваториальном, субэкваториальном и (или) тропическом поясах, при отсутствии у них:
прогрессирующего кератоконуса;

но 2 случай не ваш точно.

И если брать пункт Б ст. 30 — то там везде категория В должна идти- ограниченно годен, то есть непризывная. За остальными подробностями вам только ко врачу офтальмологу обращаться и уточнять уже под ваше состояние и разумеется справку получить именно с установленным диагнозом. Просто этой распечатки будет недостаточно.

И на призывной комиссии все эти справки будет необходимо предоставить для получения направления уже на обследование от военкомата, по итогам которого и будут принимать решении о годности, опять же на призывной комиссии.

Дмитрий
Клиент, г. Москва
Спасибо за ответ. Просто был в разных клиниках, государственных, частных, на вопрос по заболеванию четкого ответа не давали, только раз сказали, что заболевание непризывное, но решать будет ВВК. Но решать на основании чего? Есть документ, где четко описано, что диагноз категории. «В» без уточнения о степени заболевания. Буду проходить в четверг, надеюсь хотя бы дообследование назначат.
Но решать на основании чего? Есть документ, где четко описано, что диагноз категории. «В» без уточнения о степени заболевания

 вот это положение и есть в ст 30

Буду проходить в четверг, надеюсь хотя бы дообследование назначат.

 направить на обследование от военкомата обязаны точно

Просто был в разных клиниках, государственных, частных, на вопрос по заболеванию четкого ответа не давали, только раз сказали, что заболевание непризывное, но решать будет ВВК.

 ввк решает по итогам как раз обследования от военкомата — и применяет это самое положение

тут главное, чтобы по итогам обследования от военкомата все подтвердилось

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер.

При установлении диагноза кератоконус Вас должны диагностировать по ст. 30 Расписания болезней

Болезни, исходы травм и ожогов склеры, роговицы, радужки, цилиарного тела, хрусталика, стекловидного тела, хороидеи, сетчатки, зрительного нерва:
б) то же на одном глазу или умеренно выраженные на обоих глазах

К пункту «б» относятся:
хронические увеиты и увеопатии, установленные в стационарных условиях и сопровождающиеся повышением внутриглазного давления, кератоглобус и кератоконус;

Но обратите внимание на общую формулировку самого пункта б - то же на одном глазу или умеренно выраженные на обоих глазах

А в этом случае нужно обратить внимание на п. а ст. 30 Расписания болезней

а) резко выраженные с прогрессирующим снижением зрительных функций или частыми обострениями на обоих глазах

Таким образом, сам по себе кератоконус не свидетельствует о том, что Вам однозначно должны установить диагноз по п. б ст. 30 — только наличие прогрессирующее снижение зрительных функций — предполагает установление категории годности В  по п. б ст. 30 Расписания болезней.

В Вашем случае

2) Категорию В дают лишь в случае документально зафиксированного ухудшения остроты зрения.

 Только снижение зрения предполагает установление непризывного диагноза.

Дмитрий
Клиент, г. Москва
формулировка странная, Кератоконус — пункт б, пункт б — категория В. Разве не такая логика?
Дмитрий
Клиент, г. Москва
А как я могу добиться дополнительных обследований, чтобы как минимум они могли увидеть эту динамику заболевания, если она им понадобится? Они же обязаны отправить на дообследование?