После развода сейчас можно выписать и лешить бывшего мужа его доли через суд… ведь это не совместно нажитое имущество, а дом купленный за мат

Здравствуйте . Купила дом за мат. Капитал. Всем выделила по 1/4. Позже прописала мужа туда . После развода сейчас можно выписать и лешить бывшего мужа его доли через суд… ведь это не совместно нажитое имущество, а дом купленный за мат. Капитал.

, Наталья, г. Москва
Евгения Горбачёва
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Наталья!

Вы не можете лишить доли мужа в недвижимости, купленной за материнский капитал.

Маткапитал выделяется семье, родившего второго либо последующего ребенка. Если маткапитал давали, когда вы были в браке, значит и на вашего мужа он тоже распростроняется.

С уважением, член Ассоциации юристов России, Горбачёва Евгения.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Собственника доли выписать просто нельзя.

 Вы вправе через суд признать его долю незначительной и выкупить её у него в принудительном порядке,

 Ст. 252 ГК РФ.

4.Несоразмерность имущества, выделяемого в натуре участнику долевой собственности на основании настоящей статьи, его доле в праве собственности устраняется выплатой соответствующей денежной суммы или иной компенсацией.
Выплата участнику долевой собственности остальными собственниками компенсации вместо выдела его доли в натуре допускается с его согласия. В случаях, когда доля собственника незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может и при отсутствии согласия этого собственника обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему компенсацию.