Приказ мирового судьи о взыскании долга

Здравствуйте. У меня такая ситуация: я брала кредит в банке и через какое-то время я не смогла выплачивать. Вчера по месту моей прописки пришло письмо, в котором решение суда, что я должна выплатить долг банку. Суд проходил в другом городе, повестки или оповещения никакого не было. На сколько я знаю, суд имеет право выносить решение без ответчика. Но у меня есть несколько вопросов: 1. Если суд был в другом городе, где мне обращаться в суд, чтоб опротестовать решение: в моем городе или там, где было вынесено решение? 2. Имеют ли право судебные приставы описывать имущество, на которое имеются документы с подтверждением того, что оно принадлежит другим людям? (по месту прописки я не живу много лет, там проживает мой брат с семьей, моего там ничего нет.) 3. Как с меня будут взыскивать, если я не имею своего имущества, не работаю, не замужем? 4. Как я могу добиться уменьшения суммы долга? Заранее спасибо за ответ.

, Юлия,
Владимир Малыхин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброго дня, да такая возможность имеется, судебный приказ выносится без Вашего участия, чужое имцщество описывать не будут, по 3 - пристав будет с Вами работать по з/п , уменьшения суммы можно отменив заявлением приказ, и дело будет рассматриваться в исковом порядке.

Андрей Фролов
Юрист

1. В городе, где вынесено решение в течение 10 дней с момента получения приказа по месту Вашей регистрации. 2. Могут, по собственному усмотрению, однако, если есть доказательства, как правило, они этого не делают. Если опишут чужое - надо подавать заявление в суд о снятии ареста и исключении имущества из описи, подтвердив соответствующим документами. 3. Только по з/п и закроют границу. 4. Уменьшить сумму долга можно только в суде - суд может уменьшить пеню, если Вы обоснуете тяжелое материальное положение (не проценты), для этого нужно обжаловать судебный приказ. В процессе обжалования можно заключить мировое соглашение с банком, если он согласится на реструктуризацию. Мировое соглашение также можно заключить и, непосредственно, в исполнительном производстве, такой механизм предусмотрен законом "об исполнительном производстве".