Как добиться возврата суммы за утерю а так же неустойку?

Здравствуйте! Хочу подать иск в суд на валдберис. Являюсь поставщиком, товар пол года назад был заказан покупателем, до покупателя заказ не дошёл, валдберис его потерял. Что делать? Как добиться возврата суммы за утерю а так же неустойку?

, Марина Ганеева, г. Москва
Ольга Сидорова
Юрист, г. Москва

 Здравствуйте. Исходя из пункта 2 статьи 15 ГК РФ, реальный ущерб — расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, а также утрата или повреждение имущества лица.

В соответствии со статьей 393 ГК РФ, Должник обязан возместить кредитору убытки, причиненные неисполнением или ненадлежащим исполнением обязательства.

При этом пункт 2 статьи 307 ГК РФ обязательства возникают из договора, вследствие причинения вреда и из иных оснований, указанных в ГК РФ… Вы вправе обратиться с исковым заявлением в суд о взыскании убытков, а также морального вреда и  судебных  издержек..

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).