Выписали протокол об административном правонарушений как первый раз за пьянку

Здравствуйте! Я получил права после пьянки 21.12.2021. А 3.06.2022 остановили с похмелья. Выписали протокол об административном правонарушений как первый раз за пьянку. Пробили права все хорошо. Отпустили . протол отправили в мировой суд.

Что мне грозит и как быть

, Анастасия, г. Нерюнгри
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Если срок лишения за первое нарушение истек менее 1 года назад, за второе нарушение вам полагается уголовное дело по ст.264.1 УК.

Тот факт, что все материалы составили по ст.12.8 КоАП, не исключает развития ситуации в сторону уголовного дела.

Анастасия
Клиент, г. Нерюнгри
Если повторное, должны же были арестовать или не обязательно.И щас получается будут рассматривать как административное.Как будет проходить весь процесс

Нет, не обязательно. Арест по данной статье не предусмотрен.