Можно ли жить 16 летней девушке с 18 летним парнем в одной квартире с согласием родителей

, Игорь, г. Иркутск
Наталия Морозова
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Игорь.

Несовершеннолетние граждане РФ, достигшие 14 лет, вправе выбирать место пребывания и жительства на территории РФ, что следует из ст. 27 Конституции РФ и ст. 20 ГК РФ.

Поскольку девушке 16 лет, она вправе выбирать место жительства, а значит и проживать вместе с парнем, которому 18 лет, но только с письменного согласия её родителей ( ч. 1 ст. 26 ГК РФ).

Если мой ответ был полезен для Вас, поставьте, пожалуйста "+".

С Уважением, юрист Морозова Наталия