В этом году подали уточнения к каждой декларации, чтобы получить социальные вычеты за лечение

Добрый день!

Подскажите, как исправить ситуацию: за 2019-2021 получили имущественный вычет за проценты по ипотеке. В этом году подали уточнения к каждой декларации, чтобы получить социальные вычеты за лечение. Но где-то допустили ошибку и теперь в личном кабинете -103000р

, Клиент, г. Санкт-Петербург
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Добрый день! Если налогооблагаемый доходы за налоговые периоды по которым поданы уточненные декларации 3-ндфл не позволяют дополнительно получить социальные вычеты с учетом уже предоставленных за данные налоговые периоды имущественные вычеты ( по уплаченным процентам) поменять основание предоставления вычета ( с имущественного на социальный Вы не можете)  ( ст. 219 НК РФ) поскольку как понимаю из вопроса имущественный вычет уже был получен. По этому вопросу позиция Минфина однозначна. Почему возникла описанная сумма в 103 тыс. это уже надо понимать что Вы писали в первоначальных и уточненных декларациях

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Право на социальные вычеты Вы могли реализовать и в том случае, если ранее воспользовались имущественными, но при условии, что сумма уплаченных в каждом году налогов была больше возвращенных средств в связи с применением имущественных вычетов. Чтобы понимать ошибка ли это в ЛК налогоплательщика или ошибка в декларациях, следует видеть поданные декларации, причем, как первичные, так и уточненные.

Если это ошибки в уточненных декларациях, то ошибки исправляются путем предоставления уточненных налоговых деклараций -см. ст.81 НК РФ.

Если в результате окажется, что возвращать после применение имущественных вычетов Вам больше было нечего, то ничего подавать не нужно, налоговый орган примет решение о неправомерности заявленных социальных вычетов, об отказе в возврате, при этом  какой-либо ответственности Вы не привлекаетесь.