Соседи придвинули забор к моему частному дому так что у меня нет доступа

Соседи придвинули забор к моему частному дому так что у меня нет доступа. Правильно ли это?

, Вячеслав, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Вячеслав!

Каждый собственник земельного участка имеет право распоряжаться своим участком с учётом интересов соседей, а соседи, в свою очередь, имеют право требовать устранения любых нарушений своих прав собственника. Всё зависит от конкретной ситуации, споры решаются в судебном порядке. Можно обращаться в отделение Росреестра, который выполняет и функции земельного надзора в части соблюдения прав граждан на земельные участки и надлежащего осуществления своих прав собственниками.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!