Мы с сестрой договаривались продавать нашу общую 2-комн квартиру в Москве, делить деньги пополам, чтобы потом каждая купила себе по однушке

Добрый день! Мы с сестрой договаривались продавать нашу общую 2-комн квартиру в Москве, делить деньги пополам, чтобы потом каждая купила себе по однушке. Мне самой приходится снимать жилье - живу в Зеленограде с дочкой. Теперь сестра отказалась продавать квартиру, угрожает судом, если я продам свою долю без нее, и еще подумает, может быть, выкупит мою долю за 3,5млн рублей (при том, что рыночная цена нашей кв в Бирюлево по оценке риелтора - 10-11млн). Я ничего не смогу купить на эти деньги, даже близ Зеленограда... Как быть? Уведомить сестру о продаже моей доли по реальной цене должным образом не могу, ибо она живет во Франции уже давно, все время переезжает, никто из родственников не знает ее адреса. Письмо на почте по месту прописки в Москве она не получит, и сможет потом доказать в суде, что находилась во Франции это время.. Мне не жалко, пусть сестре остается двухкомн кв в Москве, но мне самой жить-то негде..

Спасибо вам)

, Анастасия, г. Москва
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Вы вправе для соблюдения преимущественного права второго сособственника (сестры) по покупке Вашей доли в квартире направить ей официальное письменное уведомление в соответствии со ст. 250 ГК РФ о намерении продать свою долю с указанием ее реальной рыночной цены по адресу регистрации Вашей сестры.

В соответствии со ст. 165.1 ГК РФ

Заявления, уведомления, извещения, требования или иные юридически значимые сообщения, с которыми закон или сделка связывает гражданско-правовые последствия для другого лица, влекут для этого лица такие последствия с момента доставки соответствующего сообщения ему или его представителю.

 Сообщение считается доставленным и в тех случаях, если оно поступило лицу, которому оно направлено (адресату), но по обстоятельствам, зависящим от него, не было ему вручено или адресат не ознакомился с ним.

Надлежащим уведомлением по смыслу данной статьи будет уведомление, направленное по адресу регистрации гражданина по месту жительства.

Ответственность за неполучение сообщений, направленных по адресу регистрации гражданина, лежит на самом гражданине, не проживающем по адресу регистрации.

Уведомление следует направить заказным (а лучше ценным) письмом, т.к. ценные письма отправляются с описью вложения, и уведомлением о вручении.

После того, как уведомление о вручении вернется к Вам в связи с истечением срока хранения письма, данный документ будет для Вас доказательством соблюдения преимущественного права уведомления второго собственника о продаже доли.

Можно будет продавать свою долю третьему лицу, но только по цене предложения, указанному в уведомлении.

Т.к. согласно ст. 42 ФЗ № 218 «О гос.регистрации недвижимости» договор продажи доли в квартире подлежит обязательному нотариальному удостоверению, нотариус при удостоверении договора проверит доказательства уведомления о продаже доли в адрес второго собственника.

Анастасия
Клиент, г. Москва
Спасибо! Но она сможет доказать, что не могла забрать письмо с почты, потому что самолеты не летают из Франции в Россию, а доверенного лица на почте у нее нет? Это могут быть НЕ зависящие от нее обстоятельства?