Как лучше сделать через мфц или через нотариуса путём дарения с обременением моим?

Добрый день.У нас с мамой есть дом и участок на котором стоит дом.Мы в долевой собственности.Я хочу отдать свою половину маме переписать.Как лучше сделать через мфц или через нотариуса путём дарения с обременением моим?

, Юлия, автодорога. Новосибирск-Иркутск
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Юлия.

Поскольку собственность долевая, то сделка подлежит нотариальному удостоверению.

Федеральный закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ
(ред. от 01.05.2022)
«О государственной регистрации недвижимости»

Статья 42. Особенности государственной регистрации права общей собственности на недвижимое имущество

1.1. Сделки по отчуждению или договоры ипотеки долей в праве общей собственности на недвижимое имущество подлежат нотариальному удостоверению, за исключением:

Ваш случай под исключение не попадает.

Соответственно, нотариусу можете поручить направить документы на регистрацию перехода права собственности.

В Договоре можете прописать Ваше право пожизненного пользования домом в соответствии со статьей 421 ГК (Свобода договора).

С уважением!  Г.А. Кураев

Юлия
Клиент, автодорога. Новосибирск-Иркутск
А земельным участком смогу пользоваться или только домом?

Право пользования участком вытекает из права пользования домом. Но безусловно, если Вы соберетесть что-то на нем, например, строить, то без разрешения собственника Вы это сделать не сможете. А пользоваться в бытовом смысле — конечно.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Как лучше сделать через мфц или через нотариуса путём дарения с обременением моим?

 Здравствуйте.

На самом деле выбора у Вас нет. Есть только выбор между тем, поручать нотариусу направить документы по нотариально удостоверенной сделке в Росреестр для регистрации перехода права собственности, либо после нотариуса самостоятельно пойти в МФЦ (можно одной из сторон) и передатьдокументы для регистрации.

Естественно за действия нотариуса, если Вы выберете этот вариант, придется заплатить. Но поскольку речь идет о сделке с долями, в соответствии со ст. 42 Закона №218-ФЗ, без нотариуса вовсе Вы эту сделку не совершите.

Не совсем понимаю выделенное. О каком именно обременении Вы говорите? Праве проживания? Вы можете предусмотреть это условие в договоре дарения. Или у Вас ипотека на эту долю? Тогда переоформить Вы ее не сможете без согласия банка. То есть тут надо понять, что именно Вы имели в виду, говоря об обременении.

Если Вам потребуется дополнительная консультация по этому вопросу и/или составление документов, либо возникнут иные вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за платной персональной консультацией.

Юлия
Клиент, автодорога. Новосибирск-Иркутск
В праве проживания и владения собственности
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Юлия.

 В судебной практике высказывались суждения о том, что договоры об отчуждении доли в праве собственност между двумя участниками этой долевой собственности,  не подлежат нотариальному удостоверению. Однако, пока это только мнение судов, которое силой закона не обладает.

Указанного мнения придерживались и ряд экспертов, в частности, в публикации (см. по ссылке полный текст)

Другими словами, договор купли-продажи, дарения, наследования или ипотеки долей может быть заключен в простой письменной форме, если подписан всеми долевыми собственниками недвижимости без исключения. «Благодаря нововведению, граждане получают право решать, требуется ли им заверять общую сделку с долями нотариально. Ведь зачастую совладельцами квартиры, дома, гаража или земельного участка являются близкие родственники, которым просто ни к чему подтверждать законность сделки друг с другом», — говорит эксперт Федеральной кадастровой палаты Надежда Лещенко.

Официальная же позиция Росреестра  толкует п.1.1 ст.42 ФЗ О государственной регистрации недвижимости, как исключающий необходимость нотариального удостоверения только в тех случаях, когда доли все сособственники именно отчуждают свои доли по одной сделке. Например, 2 сособственника продают/дарят свои доли третьему лицу. Если же предметом договора является отчуждение одной доли из нескольких и требование о нотариальном удостоверении не соблюдено, то регистрация перехода права приостанавливается на основании п.7 ч.1 ст.26 ФЗ О государственной регистрации недвижимости.

У заявителя имеется, конечно, право обжаловать такое приостановление, но на это уйдет время. Если Вы хотите быстро и без проблем осуществить переход права к маме, то лучше обратиться к нотариусу и удостоверить договор, а не искать обходные пути.

Как лучше сделать через мфц или через нотариуса

 Обращение в МФЦ в данном случае — это способ подачи в Росреестр заявления о переходе прав, а не форма и не способ заключения договора, не вид сделки. Поскольку, как уже сказано выше, договор лучше нотариально удостоверить, то Вам и не стоит думать об МФЦ. Нотариус, к которому Вы обращаетесь, должен вести свою деятельность в том же нотариальном округе, где находится недвижимость. (см. ст.56 Основ законодательства о нотариате). После удостоверения договора нотариус самостоятельно направит документы для регистрации перехода прав (ст.55 Основ законодательства о нотариате)

с обременением моим?

 Судебная практика в большинстве случаев признает условия о бессрочном праве проживания, как действительные, не противоречащие существу дарения. Определение Липецкого областного суда от 09.07.2012 N 33-1459/2012, решение Белорецкого межрайонного суда Республики Башкортостан от 29.07.2020 по делу N 2-929/2020).

С учетом ранее заданных Вами вопросов я бы подумал о том, оправдано ли с Вашей стороны дарение с целью именно избежать раздела данного имущества, поскольку, как я понял, оно является Вашим личным, и в состав общего имущества супругов, подлежащего разделу, не входит. Также следует учитывать, что мама не вечна, как и все люди, и в случае ее ухода весь дом будет подлежать наследованию всеми ее наследниками (при отсутствии завещания). Но это уже тема для отдельного обсуждения.

Юлия
Клиент, автодорога. Новосибирск-Иркутск
Благодарю ️