Обращение в суд за получением свидетельства о смерти

Добрый день! подскажите пожалуйста с каким заявлением обращаться в суд.У несовершеннолетнего ребенка, умер отец,который с ним давно не жил.Факт смерти был установлен и в ЗАГСе есть актовая запись,но не указано какого лица,т.е неустановленного.Вопрос нужно обращаться в суд о внесении изменений в актовую запись с указанием ФИО,которое установлено экспертизой и т.д или с заявлением об установлении юридического факта.И может мать обратиться в интересах несовершеннолетнего лица? спасибо

, Александр, г. Балтийск
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Вам лучше ставить вопрос по ст. 307 ГПК РФ.

Статья 307. Подача заявления о внесении исправлений или изменений в запись акта гражданского состояния

1. Суд рассматривает дела о внесении исправлений или изменений в записи актов гражданского состояния, если органы записи актов гражданского состояния при отсутствии спора о праве отказались внести исправления или изменения в произведенные записи.
2. Заявление о внесении исправлений или изменений в запись акта гражданского состояния подается в суд по месту жительства заявителя.

Статья 308. Содержание заявления о внесении исправлений или изменений в запись акта гражданского состояния

В заявлении о внесении исправлений или изменений в запись акта гражданского состояния должно быть указано, в чем заключается неправильность записи в акте гражданского состояния, когда и каким органом записи актов гражданского состояния было отказано в исправлении или изменении произведенной записи.

Статья 264. Дела об установлении фактов, имеющих юридическое значение

1. Суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций.
2. Суд рассматривает дела об установлении:
3) факта регистрации рождения, усыновления (удочерения), брака, расторжения брака, смерти;
8) факта смерти в определенное время и при определенных обстоятельствах в случае отказа органов записи актов гражданского состояния в регистрации смерти;

Александр
Клиент, г. Балтийск
спасибо большое!!!