Нужно ли платить налог с продажи сайта?

Здравствуйте!

Занимаюсь предпринимательской деятельностью с 2014 года, оформлен как ИП на УСН "Доходы".

Ежегодно плачу налоги с доходов, полученных за рекламную деятельность на своих собственных сайтах. То есть, продаю рекламные места, и получаю прибыль.

В этом году решил продать один из своих сайтов за крупную сумму, более 3 млн. рублей. Если сделка совершится, я получу перевод на банковскую карту.

Сайтом владею 3 года.

Вопрос: могу ли я продать этот сайт как физическое лицо (так как "продажа сайтов" не включена в виды моей предпринимательской деятельности, плюс это моя частная собственность)? И не платить с этого НДФЛ 13%?

Или же сделку все же придется совершить переводом на расчетный счет ИП (во избежание проблем с налоговой), и заплатить 6%?

По моему ощущению, "сайт" не отличается от "квартиры", так как можно зарабатывать и на сдачу в аренду жилья, а затем продать квартиру, не выплачивая никакие налоги...

Прав я или нет в своих рассуждениях, и появились ли сейчас какие-либо новые законы касательно IT-сферы, в частности продажи веб сайтов?

Спасибо за ответ.

, Владислав, г. Омск
Иван Саломатин
Юрист, г. Екатеринбург

Владислав, добрый день!

1. Сайт в сети Интернет — совокупность программ для электронных вычислительных машин и иной информации, содержащейся в информационной системе, доступ к которой обеспечивается посредством информационно-телекоммуникационной сети Интернет.

Таким образом, сайт — «комплексный продукт», при продаже которого происходит отчуждение прав на каждую из составных частей сайта.

Для купли-продажи сайта потребуется заключить договор об отчуждении исключительного права на сайт (ст. 1234 ГК РФ)

По договору могут передаваться исключительные, неисключительные права на программное обеспечение «для сайта», базы данных и иные составные элементы сайта, а также права по договорам с провайдером, хостером и т.п. Все передаваемые по договору права («объекты») требуется указать (например, в форме отдельного приложения к договору) для снижения рисков возникновения споров между сторонами и с третьими лицами в будущем.

2. Налог с продажи сайта платить нужно. Поскольку Вы использовали сайт в предпринимательских целях, развивали его, считаю, что продажа сайта от имени ИП обоснована будет, соответственно нужно будет уплатить с полученного дохода 6%. Оплату можно провести как через расчетный счет, так и в наличной форме (если покупатель физ лицо).

Владислав
Клиент, г. Омск
Иван, спасибо за разъяснение. 1. Выходит что при продаже веб-сайта (или другого виртуального имущества) применяется пункт 17.1 статьи 217?"(Освобождение от уплаты налога) не распространяются на доходы, получаемые физическими лицами от продажи имущества (за исключением жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, садовых домов или доли (долей) в них, а также транспортных средств), непосредственно используемого в предпринимательской деятельности.«В таком случае, действительно, такая сделка подлежит налогообложению, ведь сайт использовался несколько лет для получения дохода.Жаль только, что конкретно не прописывается в законах понятие виртуального/цифрового имущества. Это бы облегчило понимание, ведь сегодня все больше людей могут зарабатывать в Интернете. Надеюсь, это исправят в недалеком будущем.2. „Оплату можно провести как через расчетный счет, так и в наличной форме (если покупатель физ лицо).“ Остается вопрос, правомерно ли будет получение средств за продажу сайта на свою обычную карту как физического лица? Ведь налог в 6% я в любом случае соглашаюсь заплатить как ИП.В таком случае, я смогу и заплатить налог, и избежать довольно больших комиссий при выводе средств с расчетного счета…

В принципе, с учетом принципа свободы договора, Вы вправе предусмотреть порядок оплаты в пользу даже третьего лица, поэтому если Вы укажите в договоре что оплата производится на реквизиты физ.лица, думаю налоговая не будет придираться к этому моменту.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
По моему ощущению, «сайт» не отличается от «квартиры», так как можно зарабатывать и на сдачу в аренду жилья, а затем продать квартиру, не выплачивая никакие налоги...

 Владислав, добрый день! По ощущениям может быть и не отличается, но по факту это не имущество, как с квартирой, поэтому норма освобождающая от ндфл  доход от продажи имущества если им владели более трех лет тут не применяется ( ст. 217 НК РФ). Если же проводить аналогии с имуществом, то тогда надо учитывать, что данная норма не распространяется на имущество, использованное в предпринимательской деятельности. Доход от продажи такого имущества при наличии УСН подлежит отнесению на УСН  ( п. 3 ст. 346.11 НК РФ). А в целом сайт это сводное произведение. + вопрос доменного имени, но в любом случае оснований освобождать полученный доход от налога не вижу, в описанных условиях он отражается в рамках УСН

Владислав
Клиент, г. Омск
Андрей, спасибо за разъяснение!