Может ли он требовать расторжение сделки купли - продажи в связи с этой неприятной ситуацией?

Добрый день, скажите, пожадуйста, как правильно поступить. Был продан гараж (документы о собственности были в порядке), но земля не оформлена. Через неделю после регистрации сделки новый собственник получил уведомление о сносе. Может ли он требовать расторжение сделки купли - продажи в связи с этой неприятной ситуацией?

, Ирина, г. Санкт-Петербург
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Ирина!

Если уведомление о сносе предъявлено в связи с тем, что гараж отнесен к самовольной постройке, то об этом (об основаниях отнесения гаража к самовольной постройке) покупатель мог знать (мог выяснить) при покупке гаража, в связи с чем данное обстоятельство, скорее всего, не может быть основанием для расторжения договора купли-продажи.

Но для более квалифицированного ответа на Ваш вопрос надо знакомиться с имеющимися документами на гараж.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».