Также в арбитражный суд обращалась ИФНС с требованиями по уплате налогов

Здравствуйте. Вопрос касается переоформления автомобиля, который зарегистрирован на юр лицо и данное юр лицо признано банкротом. В своё время выкупил на работе автомобиль. Подписали ДКП, мне передали ПТС и СТС на машину. Оплачивал частями путём списания с зарплаты. Машину сразу не переоформлял - никто не требовал и ОСАГО на неё дорогое. Поэтому так и тянулось. Это было года три назад. Там я уже не работаю. И никого в фирме нет больше года. На данную фирму банк подавал иск в арбитражный суд о признании банкротом. Назначался конкурсный управляющий, была процедура наблюдения. По итогу арбитражным судом вынесено определение, что конкурсная масса не сформирована, завершить конкурсное производство в отношении должника (это самой фирмы) и признать требования кредиторов погашенными по причине недостаточности имущества. Также в арбитражный суд обращалась ИФНС с требованиями по уплате налогов. Арбитражным судом требования ИФНС признаются обоснованными и включаются в список требований третьей очереди. И судом через 30 дней будет отправляться определение о завершении конкурсного производства в ИФНС для ликвидации фирмы должника. В этой связи есть несколько вопросов: 1. Как теперь переоформить авто? - сейчас, пока фирма ещё не закрыта и не удалена из ЕГРЮЛ или после закрытия. Не будет ли отказ в МРЭО в совершении регистрационных действий по причине наличия информации в выписке из ЕГРЮЛ о процедуре банкротства? 2. Если всё-таки переоформить машину на себя - данные об этом из ГИБДД со временем попадут в ИФНС - не обратиться ли налоговая инспекция в суд в связи с обнаружением имущества, которое ранее принадлежало банкроту (в процессе банкротства конкурсный подавал данные суду о наличии машин, оформленных на данную фирму, но их местонахождение неизвестно и по окончательному решению суда в конкурсную массу ничего не вошло)?

, Андрей, г. Москва
Илья Казаков
Юрист, г. Калининград

Добрый день,

Так как регистрация в ГИБДД носит больше информационный характер, договор купли-продажи и акт приема передачи являются основаниями для перехода права собственности. Однако, не всегда такую позицию разделяет суд, т.е. в вашей ситуации беспроблемное решение довольно сложно найти. Всегда есть риск, что кредитор попробует наложить взыскание на имущество, особенно, если конкурсный управляющий включил его в конкурсную массу. Кроме того, не совсем понятно, почему он не потребовал признать сделку недействительной или возврата имущества от вас, так как договора по реализации должны были быть переданы от прежнего руководства конкурсному управляющему и соответственно, он должен знать у кого находится автомобиль.

Вениамин Дайков
Юридическая компания "ПЕРЭКС", г. Ярославль

Андрей, добрый день. У Вас очень интересная ситуация. В данном случае в процедуре банкротства арбитражный управляющий должен был выявить имущество и продать его. Если имущество имеется на балансе организации, но при этом фактически отсутствует, то арбитражник: 1. продает право требование на данное ТС; 2. объявляет в розыск через МВД; 3. просто снимает с учета как утилизированное. Как я понял, то арбитражник вышел на субсидиарку через отсутствие имущества и документации — если по закону. Или обманул суд и не совершал действий по выявлению имущества. Если так быстро прошла процедура и на Вас никто не выходил, то, скорее всего (если стоимость ТС небольшая), арбитражник просто объявил в розыск или снял с учета. И то, и другое будет для Вас большой проблемой при постановки на учет. А если попытаетесь, то, есть вероятность, что возбудят процедуру заново в связи с наличием источников финансирования.

Если более подробно, то можете написать в личные сообщения.

С Уважением, Вениамин Дайков, компания ПЕРЭКС.