МВД прислал ответ что хозяин умер и доверенность теряет силу и перерегистрировать не возможно

У мужа генеральная доверенность на авто, но хозяин умер. Через юристов писали в органы чтобы переоформить на себя. Пришол отказ. Родственники умершего в наследство вступать не хотят. МВД прислал ответ что хозяин умер и доверенность теряет силу и перерегистрировать не возможно. Что можно сделать. На машине есть ограничения на перерегистрацию. Штраф в районе 6 тыс.

, Малика, г. Москва
Кирилл Коноплев
Юрист, г. Лобня

Здравствуйте, Малика.

С транспортным средством, владелец которого умер, ничего делать нельзя. Даже если у вас есть генеральная доверенность. Ездить на таком автомобиле запрещено.
Все документы на нее — ПТС, свидетельство о регистрации и страховой полис — теряют свою законную силу.

Согласно ст. 188 ГК РФ доверенности, которые выдал умерший владелец, также становятся недействительными.

Переоформить или продать автомобиль сразу не получится. Распоряжаться машиной могут наследники не ранее чем через шесть месяцев после смерти собственника — после вступления в наследство.

Родственникам нужно подать заявление о вступлении в наследство в течение 6 месяцев с момента смерти владельца автомобиля.

Павел Сидоров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

В  такой  ситуации, если  у  Вас есть  интерес  к  автомобилю,  Вы  можете  приобрести  его  возмездно  по  договору купли-продажи, но для этого  надо  будет  убедить  родственников  принять  наследство, если  срок  не  был  пропущен.

За  подробной  консультацией   обращайтесь в  мой  чат -  кнопка  «общаться  в  чате»